Как выбирать и хранить брынзу и рассольные сыры

24.03.2021 292 0.0 0
Как выбирать и хранить брынзу и рассольные сыры
Покупая любой вид рассольных сыров, начните с изучения внешнего вида. Рассмотрим на примере брынзы, как правильно выбирать и хранить. Методика определения качества других видов рассольных сыров очень схожа.

Качественная брынза – ломкая и мягкая, но не крошливая и не липкая. Если она прилипает к ножу, значит уже стоит усомниться в ней. Цвет качественной брынзы – белоснежный. Допустимо наличие небольших глазков. Потеря формы, пятна, значительные трещины, рыхлость, сильная размягченность, подсохшая корочка – это все негативные признаки, свидетельствующие о недоброкачественности продукта. Как и любой сыр, брынза не будет считаться натуральной, если в ее состав входит растительный жир. Когда выбираете на вкус, главное - исключите горьковатость, затхлость и салистость.

Брынза – это лишь одна из разновидностей рассольных сыров. Например, сулугуни – продукт питания во многом похожий на брынзу, но отличающийся более сложной технологией изготовления. Есть и другие виды: фета (из овечьего молока), чечил (волокнистой структуры), чанах, адыгейский сыр, моцарелла и другие.

Сулугуни изготавливают в разнообразном виде: плетеным в косичку либо в виде тоненьких нитей. Может иметь слабый кремовый оттенок. В остальном сулугуни выбирается по такому же принципу, что и другие рассольные сыры.

Полезный совет при употреблении брынзы: излишнюю соль, которая помогает брынзе хорошо сохраняться, можно убрать, вымочив ее в воде.

Хранение брынзы
Хранить ее нужно в рассоле в стеклянной либо пластмассовой таре. При отсутствии рассола ее следуют обвернуть пленкой или, что еще лучше, фольгой. Насколько долго сможет сохраниться - зависит от количества соли как в самой брынзе, так и в рассоле, в котором она хранится. При большой концентрации соли срок хранения может достичь 8 месяцев.

Срок хранения, если упаковка вскрыта – около пяти дней. Для дополнительного улучшения условий емкость, где хранится продукт, можно обмотать намоченной тканью.

Иногда дополнительно подвергают свежий сыр температурной обработке. В результате получается, например, копченый сулугуни, который приобретает не только изысканный вкус, но, кроме того, еще и увеличивается срок хранения – до года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:рассольные, хранить, брынзу, сыры, как, выбирать

Комментарии
avatar
Читайте также: