Как уложить ребенка спать днем?

05.05.2020 374 0.0 0
Как уложить ребенка спать днем?

Новорождённые малыши обычно спят днем большую часть времени, просыпаясь лишь на кормление. К 3 месяцам период бодрствования грудничка может увеличиться до 10 часов. Однако есть дети, которые в дневное время спят мало и плохо, чем очень беспокоят родителей. Возможных причин несколько:

  • кишечные колики;
  • мокрый подгузник или пелёнки;
  • голод;
  • некомфортная температура или сухой воздух;
  • неудобная одежда;
  • желание быть рядом с мамой.

В возрасте 6 месяцев (иногда к году) добавляется еще одна важная причина. Когда младенец из пассивного лежачего состояния переходит к сидению, ползанию и хождению, мир для него становится совершенно другим. Многократно возрастают желания и возможности малыша: он постоянно хочет двигаться, исследовать новое, заниматься чем-то интересным. Нервная система маленького ребенка еще находится в процессе развития, поэтому он не чувствует утомления и не желает спать днём.

Польза дневного сна детей

Отсутствие дневного сна вредно для здоровья и новорожденных, и детей постарше. Малыши обязательно должны отдыхать до наступления переутомления. Во сне восстанавливаются силы детского организма, усваиваются новые знания, улучшается процесс запоминания, происходит обработка информации, которую дети в большом количестве получают в течение дня.

Кроме того, отдохнувший ребёнок будет легче и быстрее засыпать вечером. Дневной сон малыша важен и для мамы. В этот период она может заняться домашними делами или отдохнуть вместе с ребёнком.

Общие правила и условия для дневного сна

Чтобы облегчить маме и ребёнку укладывание на дневной сон, важно соблюдать основные правила:

  • необходимо установить чёткий режим: это позволит ребёнку психологически приготовиться ко сну, а маме – спланировать распорядок дня;
  • малыш должен спать в одной и той же кровати, желательно в той, где он ночует: так привычное место будет у него ассоциироваться со сном;
  • даже если малыш не реагирует во сне на посторонние звуки, ему необходимо создать спокойную атмосферу: выключить телевизор, задёрнуть шторы, но можно негромко включить классическую музыку;
  • сон ребёнка необходимо сделать безопасным: из кровати следует убрать лишние подушки, игрушки, люлька новорождённого должна быть ограждена бортами;
  • нужно обеспечить приток свежего воздуха в помещение, где спит малыш, дневной сон грудных детей лучше проводить на улице.

Как правильно укладывать детей спать днём?

Создайте определённый ритуал, который поможет малышу понять, что его ожидает в скором времени. Длительная подготовка к дневному сну не нужна. Достаточно умыть ребёнка, переодеть его в свободную одежду, обнять. Не укачивайте новорожденного, дайте ему возможность заснуть самостоятельно: со временем он научится спать спокойнее и дольше.

Если грудничок ведет себя беспокойно, его можно запеленать, подержать на руках, полежать с ним рядом. Ребенку любого возраста перед сном будет полезно послушать добрую сказку или песенку. По мнению специалистов, ласковый голос мамы – самое лучшее успокоительное средство.

Укладывайте малыша на дневной сон, убедившись, что он действительно устал. Понять, что ребёнок утомился несложно: он трёт глаза, капризничает, не хочет играть, у него наблюдаются внезапные переходы от смеха к слезам. Если ко времени сна кроха недостаточно устал, поиграйте с ним в спокойную игру или почитайте.

Не расстраивайтесь, если ваш малыш не хочет подчиняться режиму и засыпать днём. Помните, что у каждого ребёнка имеются свои уникальные привычки, и мягко, но настойчиво корректируйте их.

Будьте уверены в своих действиях, ведь дети отлично чувствуют эмоциональное состояние мамы. Если вас что-то беспокоит в поведении крохи, проконсультируйтесь у детских врачей.

Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: