Как правильно организовать пространство в шкафу: простые лайфхаки

26.01.2022 330 1.5 0
Как правильно организовать пространство в шкафу: простые лайфхаки

Многим знакома ситуация, когда надеть совершенно нечего, а места в шкафу не сыскать. А всё потому, что организовано оно неправильно. Чтобы видеть вещи, которые имеются в арсенале, важно, чтобы они были доступны для глаз и легко обнаруживались при случае. Для этого пространство шкафа нужно организовать удобно и под себя, и выбросить все ненужное. 

Информатор расскажет, как это сделать. 

От чего избавиться 

Если вещь не надевалась около года — её смело можно утилизировать. Как это сделать, решайте сами: можно передарить, отдать на благотворительность или на переработку. Но захламлять пространство тем, что мало, неактуально или надоело — нет смысла. На это место можно повесить или положить что-то новое, трендовое. 

Гардеробная  

Организовать гардеробную можно в спальне, отгородив пространство стеллажем или комодом. В такую нишу, помимо шкафа, можно поместить стойку для тремпелей, и вешать на них не только верхнюю одежду, но и блузы, свитера и худи. В особенности те, которые носите часто, чтобы были всегда под рукой. Внутри шкафа можно разместить органайзер, подобрав его по индивидуальному размеру.

Сейчас в изобилии тканевые коробки для хранения белья. Они помогут систематизировать весь ваш трикотаж. В особенности удобны прозрачные — их не нужно всякий раз открывать, и видно, что хранится внутри. 

Подпишите коробки для обуви 

Ещё один полезный совет, который упростит поиск хранимого в коробках — подписать их. Это очень удобно в случае с обувью. Можно наклеить цветные стикеры на каждую коробку, изначально пометив их. Или же воспользуйтесь более оригинальным способом — сфотографируйте каждую пару, распечатайте фото и наклейте на коробку. Это избавит вас от необходимости каждый раз перед вечеринкой в панике перерывать весь шкаф в поиске пары любимых туфель. 

Что и как хранить в шкафу

Важно! Вещи для повседневной носки стоит повесить на уровне глаз. То, что надеваете реже, можно хранить внизу на легко доступных полках. А вот самые редко используемые экземпляры без сожаления поместите на самые верхние полки. Плетёные корзинки, а также боксы для хранения помогут аккуратно разложить вещи из последней категории.

Подбирайте одинаковые вешалки или пусть они хотя бы будут из одной серии — тогда ваш шкаф будет смотреться более организованно и опрятно. Что касается вещей, их можно развесить на тремпеля тремя способами:

  • по цветам;
  • по фактуре тканей;
  • по типу вещей;
  • по капсулам. 

Первый вариант понятен: сначала развешиваются, к примеру, рубашки голубого и пастельного тонов, затем коричневого и тёмно-синего. Так же и с пиджаками. Такой способ даст возможность легко ориентироваться в цветовом разнообразии тех или иных вещей в шкафу.

Второй способ — это зонировать вещи из лёгких тканей отдельно от вещей плотных и тёплых. Этот способ позволяет отделить вещи по фактору сезонности. Но в таком случае, вероятнее всего, лёгкие рубашки будут висеть вместе с сарафанами, а свитера – с кашемировыми пальто. 

Если вас смущает винегрет из вещей, которые носятся в разное время года, тогда зонируйте их по типу. Отдельно повесьте плащи и пуховики, отдельно — тренчи и платья. 

Ну и наконец, развесить вещи капсульно можно тогда, когда вы покупаете их, подирая друг под друга. На тремпель одной капсулы можно повесить юбку, блузу, жакет и даже шарф, которые можно и нужно носить вместе. Нелишним будет отметить, что такие вещи должны сочетаться по стилю и тону. 

 

Лайфхаки про шкаф

Если в вашей спальне нет комода для хранения нижнего белья и другой мелкой одежды, было бы очень кстати в шкафу или гардеробной обустроить несколько выдвижных ящиков. В них очень удобно хранить бижутерию, часы, ремни, галстуки и даже бельё. 

Максимально задействуйте всё имеющееся пространство в шкафу: очень часто место над рейлингом остаётся неиспользованным, хотя там можно разместить ещё одну полку.

Задумайтесь о том, чтобы добавить несколько крючков на дверцу шкафа, туда можно вешать небольшие сумочки или какие-то лёгкие аксессуары.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: