Как получить здоровый сон для похудения

25.06.2020 319 0.0 0
Как получить здоровый сон для похудения
Обычно, когда говорят о лишнем весе, ругают питание. Однако у лишнего веса есть еще и другой сообщник. Это недоброкачественный сон. При прочих равных условиях обзавестись «левыми» килограммами куда вероятнее, если у вас проблемы со сном. Полагают, что нарастание веса при хроническом недосыпании связано с нарушением синтеза гормона мелато-нина. Этот гормон производится во время сна. В организме человека мелатонин ответственен за регуляцию биоритмов, за суточные, месячные и сезонные колебания обмена веществ. С ним, и именно с ним, связывают такие важные для нас вещи, как сезонные скачки настроения, склонность к накоплению жира, аппетит. Отсюда следует, что ко сну надо относиться очень серьезно. Махать на него рукой – ни в коем случае нельзя, потому что хороший, доброкачественный сон помогает похудеть.

«Кто не сталкивался с бессонницей, тот не жил!» – сказал кто-то из великих. И это понятно, неурядицы, конфликты, кризисы среднего возраста, финансовые кризисы – все, что называется жизнью, способно лишить нас сна. Однако если жизнь изменить по своему желанию не всегда возможно, то улучшить сон возможность все-таки есть.

Как получить здоровый сон для похудения

Вот несколько рекомендаций по улучшению сна, которые заодно обеспечат и похудение:

1. Спальное место должно быть удобным. Оптимальная ширина кровати (на одну персону) – около 90 см. И желательно, чтобы у высоких людей ноги помещались на ложе, и не высовывались в окно, как это случилось с одной моей знакомой… Хорошо, если в комнате площадью меньше 18 м не спит больше двух человек.

2. Кровать (диван, матрас) не должны быть ни слишком жесткими, ни слишком мягкими. И в том и в другом случаях мышцам приходится дополнительно напрягаться, чтобы удержать неудобную позу. Сон нарушается и становится неполноценным.

3. Помещенье должно быть хорошо проветренным.

4. Спим не меньше 8 часов. И запомним, что ночной сон полезнее дневного.

5. Предпочтительно просыпаться без будильника. Прерванный сон менее полноценный и некачественный. В Грузии, например, считается большим грехом будить спящего человека. И грузины, по статистике, славятся своими долгожителями!

6. Воздерживаемся на ночь от сверхобильной еды и питья. Жирной, острой и пряной пище – бой!

7. Если в голове все вертится и крутится и заснуть нет никакой возможности, воспользуемся успокоительными средствами: неспешная прогулка на свежем воздухе, теплая ванна. Обратимся к лекарственным чаям и сборам. А вот седативные и снотворные средства нежелательны. Заснуть-то они вам, может, и помогут, а вот структуру сна нарушат самым беспардонным образом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:похудения, как, сон, Здоровый, для, получить

Комментарии
avatar
Читайте также: