Как почистить компьютер.

23.08.2017 855 0.0 0
Как почистить компьютер.
Компьютер стал для нас не только предметом бытовой техники, но и тем местом, где мы проводим большую часть жизни. Но, как и во всей квартире, компьютеру нужно делать генеральную уборку.

Так как компьютер работает от электричества, перед уборкой ее нужно отключить.

Начнем уборку с монитора, клавиатуры и мыши.

Монитор имеет свойство покрываться пятнами и пылью. Даже если вы и не тычете туда пальцем, они все равно странным образом, образовываются на дисплее. Для того, чтоб протереть монитор достаточно в специализированном магазине купить влажные салфетки для монитора. Если вам жалко тратить на этот товар несколько рублей, то возьмите махровую тряпочку смочите ее теплой водой и протрите монитор. С водой нельзя перебарщивать. После того как вы протерли дисплей влажной тряпкой, протрите его насухо.

Иногда, можно встретить в интернете или в другом месте, что от пятен на экране можно избавиться, протерев его спиртом. Это делать не желательно, так как у современных мониторов есть защитный слой на экране, который от спирта может разрушится, тем более если это ЖК-монитор.

Перед тем как почистить клавиатуру, ее нужно разобрать. Если вы не помните расположение клавиш, просто сфотографируйте их.

Соберите клавиши в пакетик и, предварительно закрыв ванну пробкой, высыпьте их в нее. Можно туда же добавить и порошка, с клавишами ничего не случится. После чего, клавиши нужно промыть чистой водой и дать им просохнуть.

Если же вы не хотите разобрать клавиатуру, то можно попробовать почистить ее с помощью влажных салфеток и ватных палочек.

Нельзя допустить и малейшего попадания воды на микросхему клавиатуры. Это приведет к ее поломке.

Мышку почистить гораздо легче, чем клавиатуру. Протрите ее салфетками. Если мышь механическая, то почистите колесико. Даже маленькая крупица грязи, прилипшая на нее, вызывает проблемы в работе.

Оптическую мышь тоже нужно чистить. Для этого ее придется разобрать и с помощью ватной палочки почистить оптику.

Коврик тоже нуждается в чистке. Для этого его можно вымыть мыльным раствором, а затем просушить.

Теперь, самое главное — системный блок. Охлаждающие вентиляторы, с эффектом пылесоса засасывают в системный блок гигантское количество пыли. Если вы никогда не открывали системный блок, то испытаете шок.

Будьте предельно осторожны, на материнской плате есть дежурное электричество!

Чистить системный блок можно двумя способами. Пылесосить его или выдувать из него пыль. Если вы выбрали первый вариант, то возьмите те же ватные палочки и предварительно уберите крупные куски пыли на дно системного блока. Теперь можно пропылесосить. Да чуть не забыла, с плат пыль нужно убрать кисточкой. Пылесос их не возьмет.

Если вы решили выдувать пыль, то отнесите системный блок на балкон и переключив пылесос на выдув, поднесите рукав к системному блоку.

Кулеры лучше разобрать. Они на свою ось наматывают пыль, которую не засосет даже самый мощный пылесос. Да к тому же, периодически нужно смазывать вентиляторы. Так почему бы не сделать это сейчас.

Системный блок нужно чистить не реже чем раз в полгода. Клавиатуру и мышь по мере загрязнения.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:Чистка компьютера, компьютер

Комментарии
avatar
Читайте также: