Как "откатить" неудачное обновление Windows 10

03.11.2018 804 0.0 0
Как
Как откатиться на предыдущую версию Windows 10, если новый крупный апдейт не устраивает вас своим качеством или стабильностью работы. К сожалению, подобный сценарий порой надо проделать и с ежемесячными накопительными обновлениями. Разработчики что-то не углядели и в релиз ушел забагованный релиз. К счастью, у всех пользователей есть возможность удалить накопительные обновления и для этого даже не надо ковырять реестр операционной системы или надругаться над ею другими способами, от которых больше вреда, чем пользы, передает Хроника.инфо со ссылкой на internetua.com.

К вашему сведению: удаление установленных обновлений Windows 10 не предотвращает их установку полностью. Рано или поздно их все равно придется установить. Такова политика Microsoft и тут уж ничего не поделать.

Как удалить последнее обновление Windows 10

1. Нажмите Win + I и перейдите в раздел Обновление и Безопасность – Центр обновления Windows.
2. Нажмите Просмотр журнала обновлений.
3. На следующем окне нажмите Удалить обновления.
4. Откроется окно классической Панели управления со списком установленных обновлений. Найдите нужный апдейт, выделите его и нажмите Удалить в верхней части списка.
5. Дождитесь завершения процедуры, после чего может понадобится перезагрузка компьютера.

Как удалить обновления Windows 10 которые скачались

Такой сценарий возможен в разных случаях. К примеру, вы ошибочно скачали обновление Windows 10 или не хотите устанавливать его прямо сейчас. Другой вариант – завис центр обновления Windows и никак не может сдвинуться с мертвой точки. В таком случае вам доступно несколько вариантов реанимации компьютера и удаления обновлений Windows 10.

1. Нажмите Win + R и введите команду control. Откроется Панель управления. Перейдите в раздел Устранение неполадок – Устранение неполадок с помощью Центра обновления Windows.
2. Найдите в списке Центр обновления Windows и нажмите Запустить средство устранения неполадок.
3. Нажмите Дополнительно и установите флажок возле Автоматически применять исправления.
4. Дождитесь завершения работы мастера устранения неполадок и выполните все советы, которые он дает.

Если это не помогло, тогда надо проделать сброс центра обновлений и удалить загруженные обновления вручную. Также вручную очистить центр обновлений надо в том случае, если вы зависли после перезагрузки или включения компьютера на экране «Подготовка Windows» или другие.

К вашему сведению: 15 минут на экране «Работа с обновлениями» или «Подготовка Windows» - еще не признак зависания. Если вы висите уже три часа на одном экране, тогда есть смысл выполнить сброс.

Для начала загрузитесь в безопасный режим Windows 10. Если зависли на экране подготовки, выполните принудительную перезагрузку с помощью кнопки сброса на панели включения компьютера.
Нажмите Пуск и введите команду cmd. В поисковой выдаче отобразится Командная строка. Щелкните по ней правой кнопкой мыши и выберите Запуск от имени Администратора.
Откроется окно Командной строки. Введите команду net stop wuauserv. Командная строка должна сообщить об успешной остановке службы центра обновления. Не закрывайте Командную строку.
Откройте теперь Проводник и перейдите по адресу C:\Windows\SoftwareDistribution. Удалите все содержимое этой папки. Здесь только системные данные, поэтому не беспокойтесь о содержимом. После запуска центра обновлений система скачает все, что ей надо обратно.
Вернитесь обратно к Командной строке и введите команду net start wuauserv. Командная строка должна сообщить, что служба центра обновления успешно запущена.
Перезагрузите компьютер в нормальный режим.

Как удалить временные файлы обновления Windows 10

При загрузке обновления Windows 10 в системе появляется много временных файлов. Подавляющее большинство этих файлов становится частью операционной системы, но часть все-таки остается и занимает место на накопителе. Временные файлы вместе с загруженными обновлениями можно удалить одним махом способом, описанным выше, но у пользователей не всегда возникает необходимость выпилить все содержимое центра обновлений. Иногда надо просто почистить от остатков загруженного обновления даже при адекватно работающем центре обновлений.

1. Нажмите Win + I и перейдите в раздел Система – Память устройства. Щелкните ссылку Освободить место сейчас.
2. Отметьте следующие пункты: Файлы журнала обновления Windows, Временные файлы установки Windows и Файлы оптимизации доставки.
3. Нажмите Удалить файлы и дождитесь завершения процедуры.

Желаем всем как можно более стабильных обновлений, и чтобы у вас никогда не возникала необходимость искать в Интернете статью на тему «Как удалить обновления Windows 10» или «Как откатиться на предыдущую версию Windows 10».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: