Как избежать привыкания ребенка к планшетам и другим гаджетам

30.03.2021 438 0.0 0
Как избежать привыкания ребенка к планшетам и другим гаджетам
Часто родителей волнует такой вопрос: «Как отучить ребенка от компьютера (или планшета)?». Хочется ответить: «Не приучайте!» – и закрыть вопрос. Поэтому прежде, чем дать ребенку гаджет, спросите себя: «Зачем?» Ведь если подумать, мы преследуем собственные цели: хотим 10 минут посидеть в тишине, спокойно поесть или пообщаться в соцсетях. Ребенок же может прекрасно обходиться без интерактивной азбуки для малышей в год, различных игр – в три, а без компьютера, по крайней мере, до 1 класса. Для его развития гораздо полезнее играть, гулять, быть с родителями и читать книги. Другое дело, если сами родители не расстаются с гаджетами, то чего ждать от ребенка? Как же выправить эту ситуацию и не довести ее до компьютерной зависимости?

– Лучше не знакомить ребенка с планшетами хотя бы до 3-летнего возраста.

– Если вы даете гаджеты ребенку – делайте это по будильнику и дозировано по времени!

– Отучить ребенка до 7 лет можно только жесткой блокировкой. Уговорить, давать время на игры при сформированной зависимости невозможно. После 7 лет можно договориться – ставьте будильник на конкретное время. В выходные – чуть дольше.

– Активно используйте свободное время: спорт, художественные дисциплины, поездки.

– Не берите планшет, выезжая в кафе или парк. Ребенок должен уметь отдыхать иначе. Помните: у него образное мышление, ему очень важны новые картинки. Именно картинки будоражат его воображение и развивают!

– Не делайте компьютер методом похвалы: получил «пятерку» – иди поиграй. Положительная обратная связь должна идти от человека, а не от машины!

– Чтобы технику изжить, ее надо сломать. Это значит – не играет никто! Это экстремальный метод, но он действует на ребенка в любом возрасте.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:планшетам, гаджетам, избежать, ребенка, как, другим, привыкания

Комментарии
avatar
Читайте также: