Как избавиться от синдрома домохазяйки

31.03.2017 1059 0.0 0
Как избавиться от синдрома домохазяйки
Домашние обязанности затягивают, особенно женщин. Ведь по статистике 85% всех домашних дел приходится выполнять именно представительницам слабого пола. А если женщина не работает и ухаживает за маленьким ребенком, она вынуждена большую часть времени проводить в четырех стенах. И одно дело, когда ей самой нравится заниматься домашним хозяйством, и совсем другое, когда женщина не чувствует ценности в том, что делает.
 
Одна дома


На этом фоне очень часто появляется депрессия, которая проявляется перепадами настроения, чувством неуверенности в себе, ощущением незначительности,  заниженной самооценкой. Эти проявления психологи называют «синдром домохозяйки». Причина его возникновения заключается в том, что в череде однотипных домашних забот, которые повторяются каждый день, женщина теряет свое «Я».
В результате снижается уровень удовлетворенности собой и своим внешним видом. На этом фоне часто появляются претензии к окружающим, в основном по поводу того, что они не ценят и не хвалят ее труд.

А как же хобби?

Синдром домохозяек остро протекает чаще всего у молодых мам. Ведь они вынуждены оставить работу, сидеть дома и ухаживать за малышом.
Еще одно наблюдение психологов: синдром домохозяйки особенно заметен у женщин от 25 до 40 лет, которые просто вынуждены заниматься домашними делами, потому, что так хочет муж.
У таких женщин не хватает времени на свои увлечения, они мало общаются и практически не встречаются с своими друзьями и подругами, не посещают кинотеатры и концерты. Печально, но все их интересы начинают концентрироваться на доме и хозяйстве.

Немного эмпатии

Очень часто у женщин с синдромом домохозяйки потухший взгляд, отсутствует улыбка. Пусть она одета достойно, но ее душевное состояние далеко не только от идеального, но и от нормального состояния. Она начинает сама себя оценивать негативно. С одной стороны ей очень хочется  развиваться, выходить из дома, общаться со своим мужчиной и чувствовать его заботу, понимание, любовь. С другой — она не может не предъявлять претензий мужчине.
И тут очень важно, чтобы муж поддержал ее, доказывая ей, что с ней все нормально, что она молодец. Но главное: сама женщина не должна расслабляться:  ей надо вспомнить про свои увлечения или, возможно, найти новые: заняться спортом, танцами, рисованием, тем, что доставляет удовольствие именно ей.

Магний

Помимо психологических причин, найден новый фактор, который влияет на появление синдрома домохозяйки. По мнению ученых всему виной недостаток магния в организме.
Магний отвечает за передачу нервных импульсов, еще его называют противострессовым элементом, который помогает контролировать настроение. А вот симптомы недостатка этого элемента проявляются повышенной возбудимостью, утомляемостью, плохим сном и т.д.

Поэтому стоит провести обследование и, возможно, придется включить в свое меню продукты с содержанием магния либо пропить курс витаминов. Кстати, максималное количество магния содержится в таких продуктах как  пшеница (отруби), пшеничные зерна (проросшие), какао, соевые бобы, кешью, арахис, нешлифованный рис, миндаль, хлопья овсяные, фасоль белая. Эти продукты помогут быть спокойной и счастливой.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:ребенок, ДОМ, уборка, хобби

Комментарии
avatar
Читайте также: