Используйте свой шанс

07.03.2019 572 0.0 0
Используйте свой шанс
Один мужчина проснулся среди ночи и увидел рядом Ангела. Ангел поведал мужчине, что его ожидает прекрасное будущее: ему представится возможность стать богатым, достичь уважения и почета в обществе и жениться на прекрасной женщине.
Мужчина прожил жизнь в ожидании обещанных благ, но ничего не произошло. Он умер бедным и в одиночестве. Когда он поднялся к вратам неба, то увидел того самого Ангела, который посетил его при жизни, и пожурил его:
– Ты мне пообещал богатство, хорошее социальное положение и красивую жену. Я провел всю жизнь в ожидании этого и ничего не сбылось!
– Я не давал тебе такого обещания, – ответил Ангел. Я тебе пообещал, что у тебя будет возможность, шанс стать богатым, уважаемым и любимым.
Мужчина был удивлен:
– Я не понимаю, что ты хочешь этим сказать?
– Помнишь, как один раз тебя посетила идея создать свой собственный бизнес, но из-за страха потерпеть поражение ты отказался и никогда больше не пытался реализовать ее на практике?!
Мужчина кивнул в знак согласия.
– Через несколько лет та же идея пришла в голову другому, и тот не побоялся неудачи и реализовал ее. Помнишь, он превратился в одного из самых богатых людей страны?!
Мужчина молчал.
– Ты должен помнить, – продолжал Ангел, – ужасное землетрясение, которое разрушило город до основания. Тысячи людей остались под обломками домов. В то время у тебя был шанс участвовать в поисках пропавших и вызволить из-под обломков выживших, но ты не захотел оставить свой дом без внимания из страха, что мародеры могут разграбить то, что ты имел. Поэтому ты игнорировал призыв о помощи и остался дома.
– Это был твой шанс спасти жизнь сотням людей и заслужить их уважение, – продолжил Ангел.
Мужчина почувствовал жгучий стыд и кивнул.
– И наконец, ты помнишь ту прекрасную женщину с рыжими волосами, которая тебе так нравилась? Ты находил ее несравненной, прекрасной и никогда в жизни не видел ничего подобного. И несмотря на это, ты подумал, что такая женщина не выйдет замуж за такого, как ты. И для того чтобы избежать отказа, никогда ничего ей не предложил.
Мужчина опять кивнул, но сейчас уже слезы катились по его щекам.
– Да, мой друг, она могла быть твоей женой, – сказал Ангел – И с ней ты бы имел счастье иметь здоровых и красивых детей и увеличить свой род и счастье в твоей жизни…
Всем нам ежедневно даются шансы, но очень редко из-за своих страхов и нерешительности мы используем их, как мужчина из этой притчи.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: