Индия готовит пилотный запуск цифровой рупии

11.10.2022 390 0.0 0
Индия готовит пилотный запуск цифровой рупии
Отдел финтеха RBI (Reserve Bank of India) сообщает, что пилотный проект начнется в ближайшее время.

«Центральный банк готовится к переломному моменту в эволюции валюты, который решительно изменит саму природу денег и их функции, — идется в сообщении. — RBI работает над стратегией поэтапного внедрения цифровой рупии, планируя различные пилотные проекты до окончательного запуска (с минимальными или нулевыми нарушениями в финансовой системе)».

В Резервном банке отмечают, что рассматривают возможность создания как оптовых, так и розничных CBDC, утверждая, что первые могут улучшить системы расчетов, а вторые могут предложить прямой доступ к безопасным деньгам для платежей и расчетов.


Мотивы для введения CBDC включают снижение затрат, связанных с физическим управлением наличностью, стимулирование финансовой доступности, повышение эффективности и поощрение инноваций в трансграничных платежах.

В документе также отмечается потенциальная важность автономной функции цифровой рупии как способа связи с людьми в отдаленных районах и защиты от перебоев в электроснабжении и мобильных сетях.

«CBDC призвана дополнить, а не заменить существующие формы денег, и предполагается, что она предоставит пользователям дополнительный способ оплаты, а не заменит существующие платежные системы», — резюмировали в RBI.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: