Где и как хранить продукты

18.02.2018 949 0.0 0
Где и как хранить продукты
Главным нашим помощником в решении вопроса, где и как хранить продукты является, конечно же,  холодильник. Но если не знать правил хранения  продуктов питания, то он может превратиться из помощника в предателя, а наше здоровье важнее всего.

Как же правильно хранить запасы пищи?

Во-первых, проверьте, соответствует ли выставленная в холодильнике температура действительности обыкновенным термометром — она должна быть меньше 5 ° С. Плотно ли прикрывается дверца холодильника и в порядке ли резина на ней? Отлично. Располагаем продукты правильно — верхняя полка для хранения сыра в герметичной упаковке, масла в закрытом контейнере, йогуртов. Средняя — фруктов, овощей, первых блюд в безопасной посуде. Цитрусовые, ананасы, клубнику, виноград, арбуз, вишню лучше сразу после покупки убрать в холодильник. На нижней полке температура пониже — расположим мясо в герметичном контейнере, но только на короткий срок, приготовим сегодня — завтра.

Оливковое масло тоже можно хранить в холодильнике — оно не любит света — прогоркнет и потеряет полезные свойства. Не храните остатки недоеденной пищи в открытых тарелках на полках холодильника — вы можете отравиться.

Что же касается запасов круп и овощей, то их надо расположить в прохладном и закрытом от света помещении — кладовке, подвале или гараже. Картофель нельзя хранить рядом с луков, лук начнет гнить. Свет картофелю враг, на его поверхности вырабатывается на свету ядовитый солонин. В мешки с мукой и крупой в кладовой положите по пять-десять листочков лаврового листа — не заведутся насекомые, и влага не повредит запасы. Защитите запасы от грызунов, поместив мешки в пластиковые контейнеры.

Кофе, чай, специи храните на полках кухонных шкафов в герметичной упаковке. Хлеб в герметичном пакетике обычно хранится 4 дня. Не храните консервы в открытых металлических банках — металл окисляется кислородом воздуха и портит продукт очень быстро. При покупке запасов еды обращайте внимание на дату изготовления — это сохранит ваше здоровье.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:хранение, ДОМ, холодильник, продукты

Комментарии
avatar
Читайте также: