Эксперты рассказали, как защититься от мошенничества в интернете

10.02.2023 152 0.0 0
Эксперты рассказали, как защититься от мошенничества в интернете
Важно быть бдительным и подготовиться к психологическим ловушкам аферистов.

Мошенники настолько быстро и плотно заполонили различные интернет-сайты, что практически нет человека, который не слышал бы или не сталкивался с какой-то аферой.

Об этом сообщает издание galas.

При этом самым популярным видом мошенничества стала неотправка оплаченного товара.  Из-за этого многие люди часто даже отказываются от онлайн-покупок из-за страха быть обманутым.

Эксперты рассказали, какие методы помогают обезопасить себя от мошенников.

Большие онлайн-платформы заботятся о технической защите от нечестных пользователей, внедряя сложные системы распознавания мошеннических действий. Устроено так, что объявления проходят через фильтр искусственного интеллекта. Который отсеивает большинство запросов по разным критериям.

Важно быть бдительным и подготовиться к психологическим ловушкам аферистов. Эксперты разработали 4 правила безопасного онлайн-шопинга:
  • Не переводить коммуникацию в мессенджеры. Мошенники предлагают перевести общение из личного кабинета платформы в посторонние мессенджеры: Telegram, Viber, WhatsApp. Однако только в защищенных чатах площадок предусмотрены все возможности для удобной и безопасной коммуникации. Не переходите по подозрительным ссылкам и проверяйте их.
  • Игнорирование посторонних ссылок — это главное правило безопасного онлайн-шопинга. Даже если в адресе сайта известное название, но есть подозрение, что это фишинговая копия, то проигнорируйте ссылку.
  • Не соглашайтесь на предварительную оплату. Если продавец настаивает на предварительных платежах, полной или частичной предоплате, особенно если цена за товар ниже, чем у конкурентов, то откажитесь от покупки.
  • Не делитесь личной информацией, паролями и кодами SMS. Любая конфиденциальная информация, например данные банковской карты, трехзначный код на ее обороте или пароли из SMS не имеют права спрашивать никто, даже сотрудники вашего банка. Если кто-то спрашивает их у вас — это точно мошенник.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: