Эксперты назвали скрытые недостатки госпортала Дія

18.11.2021 246 0.0 0
Эксперты назвали скрытые недостатки госпортала Дія
Популярное приложение госуслуг Дія за два года существования проекта установили на свои смартфоны более 8,6 миллиона украинцев. До 2023 г. Минцифры планирует провести «цифровую трансформацию» во всех сферах и отраслях; в Дії можно будет получить 100% государственных услуг. Однако внедрение сервиса в жизнь граждан происходит несколько бесцеремонно.

В частности, в начале кампании по вакцинации правительство позволяло желающим записываться в очередь на получение препарата исключительно через Дію. Кроме того, по мере перехода государственных услуг в цифровой формат все больше экспертов обращают внимание на потенциальные опасности такого процесса.

Удобство при оформлении услуг с одной стороны расширяет инструментарий контроля со стороны государства над гражданами с другой. Если в Эстонии кабинет гражданина на госпортале дает широкие возможности для мониторинга чиновников и пресечения коррупционной составляющей, то система социального рейтинга в Китае, наоборот, усиливает тотальный контроль правительства над своими подданными, ограничивая их свободы и некоторые права.

Помимо этого, не последним является и вопрос безопасности данных. Об этом в частности высказался соучредитель Украинского киберальянса Андрей Баранович. Он приводит пример, как его команда несколько лет взламывала людей в России, чтобы получить данные, и российский портал госуслуг, аналог украинского действия, очень в этом помог. При он отмечает, что в зоне повышенного риска прежде всего люди, связанные с силовыми ведомствами.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Портал государственных цифровых услуг Дія переместили на более совершенные и устойчивые серверные площадки. По сообщению первого заместителя министра цифровой трансформации Алексея Вискуба, работа программного обеспечения теперь будет обеспечиваться аппаратными ресурсами двух независимых центров обработки данных – De Novo и GigaCloud.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: