Эксперт сделал прогноз по ценам на бензин в Украине на осень

03.09.2022 449 0.0 0
Эксперт сделал прогноз по ценам на бензин в Украине на осень
В Украине в сентябре 2022 года подорожания бензина и дизельного топлива, скорее всего, не будет. Такой прогноз сделал Максим Билявский, который является ведущим экспертом Центра Разумкова.

При этом, по его словам, в сентябре возможно продолжение снижения стоимости автогаза, как в последние несколько месяцев. Он считает, что топливо для автомобилей с ГБО на украинских АЗС в сентябре может подешеветь на 7%.

Билявский прогнозирует также, что в октябре 2022 года в Украине бензин А-95 может подорожать до 53 гривен за литр, а дизельное топливо – до 58 гривен за литр. Причина – падение курса гривны.

Напомним, в Украине осенью 2022 года планируют вновь ввести акциз на автомобильное топливо. Так, акциз на автогаз составит 52 евро за 1000 литров, а на бензин и дизельное топливо – 100 евро за 1000 литров. Народные депутаты Верховной Рады уже утвердили в первом чтении соответствующий законопроект.

Эксперт сделал прогноз по ценам на бензин в Украине на осень 

Кабмин уверяет, что введение акциза на топливо не приведет к повышению цен. Билявский считает, что акциз не будет иметь определяющего влияния на рост цены топлива. Но некоторые другие эксперты говорят, что сети АЗС после введения акциза на топливо все же увеличат цены. Как будет на самом деле – покажет ближайшее время.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: