Для водителей запустили новую функцию контроля за штрафами ПДД

02.02.2021 285 0.0 0
Для водителей запустили новую функцию контроля за штрафами ПДД
Предприниматели, на чьих автомобилях ездят нанятые сотрудники, смогут проконтролировать, заплатили ли такие сотрудники штрафы за нарушения ПДД. Сделать это можно с помощью специального приложения Штрафы UA, в которое можно внести до 10 машин и следить за выписанными штрафами.

Об этом рассказали в пресс-службе МВД.

"Это даёт возможность своевременно погашать штрафы и избегать ситуации ареста авто, в случае неуплаты водителем или бывшим наемным сотрудником. Кроме того, новая функция помогает формировать культуру ответственного вождения среди сотрудников предприятия. Для этого необходимо установить сервис в смартфонах водителей, что позволит получать аналитику о стиле вождения каждого наемного сотрудника и использовать её для формирования системы мотивации", — поясняют в пресс-службе.

Как-правило, у начинающего предпринимателя 5-10 машин, которые записаны на него, а пользуются ими наемные сотрудники. За всеми автомобилями и их водителями трудно уследить.

При нарушении ПДД штраф может быть выписан как на машину, так и на водителя.

Если нарушение выявила система автоматической фиксации, постановление будет оформлено на владельца машины, а не на водителя, который был в этот момент за рулём. Тогда владелец авто получит уведомление и будет вынужден разбираться со всеми проблемами самостоятельно. А работники могут сменять друг друга, так никогда и не получив взыскания.

Если нарушение зафиксировал инспектор патрульной полиции, постановление оформляется на водителя. Но тогда неоплаченный сотрудником штраф может "зависнуть" на автомобиле со всеми вытекающими последствиями, вплоть до ареста транспортного средства.

Для использования приложения нужно оформить подписку – тогда в систему можно будет внеси до 10 автомобилей и данные водительских удостоверений наемных работников, которые им управляют. О всех штрафах автовладелец узнает автоматически.

Установленное на смартфоне сотрудников приложение позволяет с помощью новой функции контролировать стиль вождения каждого сотрудника (скорость, плавность маневров, расход топлива и др.) и тем самым формировать культуру безопасного вождения на дорогах. В соответствии с рейтингом безопасного вождения, собственники авто могут получить кэшбек на автострахование до 20%.

В данный момент приложение уже работает на операционной системе iOS. В ближайшее время она появится в приложении на Android.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: