Что за растение землеклуника?

27.04.2019 1010 0.0 0
Что за растение землеклуника?
Что за растение землеклуника?

Это гибрид земляники с клубникой. От клубники растение получило в наследство высокий и прочный цветонос, сравнительно мелкие ягоды красновато беловатого окраса, кончики у которых остаются зеленоватыми даже в зрелом виде. Но зато ягоды сохранили удивительно сильный аромат и повышенное содержание сахаров. Поэтому их так любят дети. От садовой земляники растения получили плодовитость. При выращивании землеклуники надо знать, что она дает большое количество усов и очень влаголюбива. Если влаги недостаточно, урожай ягод существенно падает за счет того, что часть ягод засыхает прямо на цветоносе, не развиваясь.

Почему-то стал падать урожай у безусой земляники. В чем тут дело?

Ничего страшного, просто рассадите ее. У безусой земляники кустик довольно быстро загущается, и плодоношение падает, поэтому ее надо рассаживать примерно каждые четыре года. На самом деле это не один кустик, а много растений, выросших вокруг посаженного растения из семян, опавших с перезревших ягод.

Говорят, что безусую землянику можно использовать для декоративного озеленения. Подскажите, как это лучше сделать?

Лучше всего смотрится безусая земляника, посаженная небольшими куртинками в цветниках или вдоль дорожек, расположенная в один ряд. Ею можно сделать окаймление цветочной клумбы или каменистой горки, то есть это растение не требует специального места на участке, но, конечно, можно ее высадить и на отдельной грядке, удаленной от посадок садовой земляники. Кустики с многочисленными белыми цветками, зелеными и красными ягодами выглядят очень нарядно все лето.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: