Что взять с собой в отпуск?

29.06.2021 314 0.0 0
Что взять с собой в отпуск?
Можно ли на отдыхе обратиться к местному доктору? Теоретически – да. Практически такой врач может оказаться кем угодно – хоть вчерашним выпускником медицинского факультета. К тому же языковой барьер мало способствует постановке правильного диагноза и назначению адекватного лечения. Поэтому спасение утопающих – дело рук самих утопающих; и, пребывая за границей, каждый должен уметь помочь себе сам. А поскольку все лекарства сложнее зубной пасты в европейских аптеках продаются исключительно по рецепту, маленькую походную аптечку лучше заранее составить дома и взять с собой.

Что же положить в аптечку?

1. Ушные капли. Бич купальщиков – это наружный отит, неопасное, но чрезвычайно неприятное поражение кожи слухового прохода, способное испортить короткий купальный сезон и до конца отдыха приковать вас к шезлонгу у отельного бассейна. Поможет в таких случаях «Полидекса». Дайверу из-за опасности повреждения барабанной перепонки лучше взять с собой капли «Отофа» или «Ципромед».

2. Капли в нос. Перекупавшись после сереньких дождичков средней полосы, очень легко заработать на море весьма неприятный насморк.

Также на отдыхе, в местах, где все подряд цветет чуть ли не круглый год, не очень приятно будет обнаружить у себя аллергический ринит.

«Полидекса» – практически универсальное средство от насморка, способное снять отек, проявления аллергии, и, кроме всего прочего, содержащее антибиотики – на тот случай, если ринит, подхваченный во время купания, окажется гнойным.

3. Глазные капли. В море (а чаще как раз в бассейне у отеля) легко заработать конъюнктивит, который тоже способен сильно испортить отдых.

4. Противоаллергические средства. Обнаружить, что вы аллергик, в непривычной обстановке и в чужой стране крайне неприятно, а самое главное, что от этого еще и никто не застрахован. Наиболее быстродействующее средство для взрослых – это «Семпрекс», для ребенка лучше взять с собой «Фенистил» или «Зиртек» в каплях.

5. Средства для желудка. Конечно, в любой стране мира можно без проблем найти «Макдоналдс» и от пуза наесться привычных гамбургеров, но не попробовать местной кухни в Турции, Греции или Испании – просто преступление. А поскольку готовят там совершенно не так, как в ресторанах Москвы или Екатеринбурга, и при этом средний размер тарелки мало уступает велосипедному колесу, то средствами для желудка лучше на всякий случай запастись тоже. Совершенно необходим «Мезим» или «Фестал» – на случай банального переедания или просто непривычной кухни. Детский вариант подобных препаратов – «Хилак форте», он продается в каплях и очень удобен. От вздутия живота поможет «Эспумизан» (для детей его выпускают в жидкой форме). От диареи поможет «Лоперамид» (он же «Имодиум»), который тоже выпускается сейчас и в таблетках, и в сиропе.

6. Антибиотики. Если вы опасаетесь обострения привычных инфекций, то антибиотики на отдых лучше взять. В этом случае брать с собой нужно или антибиотики пенициллиновой группы (самые распространенные сейчас – «Амоксиклав», «Аугментин», «Супракс»), или «Сумамед» (соответственно, «детский вариант» – сироп и таблетки для взрослых). Для взрослых роль универсального антибиотика может сыграть «Абактал» или «Ципролет». Если вы везете с собой ребенка, обязательно возьмите «Виферон» в свечах – универсальный препарат для лечения любых вирусных инфекций, риск заразиться которыми есть даже на курорте.

7. Наружные средства. Здесь все просто. Существует универсальное средство на предмет порезов и незапланированных телесных контактов с тварями морскими, земными и растительными, в результате которых на теле появляются непонятные красные пятна с припухлостями или без таковых. Лекарство это называется «Целестодерм с гарамицином», оно почти мгновенно снимает покраснение, зуд, а попутно убивает большинство известных нам болезнетворных микробов. От укусов москитов, которые как раз раздражение и вызывают, есть «Фенистил» в геле, а для обработки ран и порезов до сих пор не придумали лучшего средства, чем перекись водорода. Только брать ее с собой лучше в пластиковых пузырьках – удобно возить и пользоваться. И, разумеется, не сильно увеличат объемы багажа несколько лейкопластырей.

Все эти фармацевтические изыски ни в коем случае не нужно возить с собой в ручной клади: пограничники в любой стране (хотя, например, в Чехию можно ввозить лекарства в любом количестве) запросто могут потребовать от вас документ, подтверждающий, что все эти препараты вам жизненно необходимы.

Так что проще и лучше будет положить аптечку в чемодан и сдать все это в багаж: там она уж точно никого не заинтересует.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:отпуск?, Что, собой, взять

Комментарии
avatar
Читайте также: