Что такое уникальное торговое предложение (УТП)?

04.04.2021 324 0.0 0
Что такое уникальное торговое предложение (УТП)?
Уникальное торговое предложение (УТП) – это то, что отличает ваш бизнес от бизнеса конкурентов. Если вы не можете сформулировать УТП, вам будет нелегко привлечь клиентов, сотрудников, инвесторов и спонсоров. Даже если вы индивидуальный предприниматель, вам нужно обдумать, чем вы отличаетесь от других и как рассказать об этом миру.

Приведем пример. Представьте, что вы маляр. Вы трудоустроены в компании, но вы не согласны с решениями начальства. Вам неприятно оставлять клиентам неряшливую работу и завышенный чек. К тому же вам эти деньги все равно не достанутся, потому что вы получаете почасовую оплату. Хватит! Вы решили уйти в одиночное плавание. Вы будете брать только фиксированную плату, а не почасовую. Если вы обговорите с заказчиком определенную цену, вы не станете требовать больше. Вы будете использовать самый высокий уровень защиты напольных покрытий и предложите гарантии. Эти две особенности в ваших услугах составят УТП и выделят вас на фоне других фирм.

Кроме того, вы проанализировали будущее вашей профессии как отрасли и решили, что нужно быть в курсе того, что происходит в мире. Как вы знаете, строительные магазины предлагают универсальные краски, и, вероятно, клиенты считают, что сами справятся с задачей их выбора. Эту проблему нужно как-то решать. К тому же вам нужно соответствовать своим гарантиям, поэтому вы будете посещать профессиональные выставки и использовать новые инструменты и методы, чтобы соблюдать свои стандарты и предлагать более высокое качество, чем строительные магазины. Кроме того, вы могли бы использовать приложение, отслеживающее ваше местонахождение, чтобы клиенты точно знали, когда вы приедете. Это не только укрепит ваше УТП, но станет инвестицией в «улучшающие инновации». Вы не изобретаете колесо, но следите за новинками и трендами.

Для большинства бизнесов УТП опирается на то, как они делают продукт, – то есть на внутреннее производство, которое отличает их от других компаний, или что они делают для клиентов – то есть внешнее торговое предложение. В таблице 3.1 я привел несколько примеров, которые помогут вам обдумать свое УТП и сравнить его с предложениями других компаний.


Таблица 3.1. Внутренние и внешние УТП

Как вы видите из таблицы, некоторые внутренние факторы УТП приводят к внешним факторам, а внешние факторы, в области которых вы хотите достичь успеха, приводят к работе над внутренними вопросами. Важно помнить, что речь идет об уникальном торговом предложении. Если ваше УТП отражает отраслевой стандарт, вряд ли стоит о нем заикаться.

Есть только один способ выяснить, действительно ли ваше предложение уникально, – это исследование! Подробнее об исследованиях мы поговорим, когда речь пойдет о бизнес-плане, а сейчас достаточно провести короткий онлайн-поиск, чтобы узнать, чем занимаются ваши конкуренты. Как правило, если у бизнеса есть УТП, о нем будут кричать на всех углах!

Минутка для размышлений

Далеко не всегда владельцы бизнеса замечают собственные УТП. Прекрасный пример можно найти в фильме «Основатель», где показана история создания McDonald’s. Основатели были так заняты тем, чтобы готовить свои бургеры быстрее традиционных ресторанов, что даже не понимали, на каком сокровище они сидят. Конечно, в фильме многое преувеличено, но, думаю, все мы знаем местные компании, которые создают удивительный продукт или предлагают потрясающие услуги, но не рекламируют это.

УТП также помогает сформулировать мини-презентацию. Это возможность резюмировать суть вашего бизнеса в привлекательном формате, всего в двух предложениях. Лучший способ написать мини-презентацию – подчеркнуть УТП, направленное на клиентов, и отметить преимущества, которые они получат. И вместо того чтобы назвать себя «маляром с 15-летним опытом работы, который гарантирует высокое качество работы» (акцент на вас), можно написать так: «маляр, который превратит вашу комнату в сказку, по фиксированной цене и с гарантированным возвратом денег в случае неудовлетворенности качеством» (акцент на клиентов). С кем бы вы захотели работать?

Минутка для размышлений

Какую пользу приносит ваш бизнес клиентам? Чем вы отличаетесь от конкурентов? Что представляет собой ваше видение? Что представляет собой ваше УТП? И как вы отразите его в мини-презентации?
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:такое, (УТП)?, Предложение, Что, торговое, уникальное

Комментарии
avatar
Читайте также: