Что такое майнинг?

25.01.2021 288 0.0 0
Что такое майнинг?
Майнинг (англ. «добыча из шахты») — это процесс добычи криптовалюты, построенный на решении мощными компьютерами сложных математических задач.

Майнинг представляет собой деятельность по поддержке блокчейна, обеспечению его достоверности и безопасности, фиксации транзакций и созданию в нем новых блоков.

Майнеры предоставляют вычислительные мощности криптосети, а сеть, в свою очередь, использует их для блокчейна в целях защиты информации, создания и реализации смарт-контрактов, поиска блоков и т. п.

За участие в майнинге майнеры получают вознаграждение двух типов:

1) за нахождение/создание новых блоков в блокчейне — прибыль;

2) за фиксацию блока (подтверждение сделки в блокчейне) — комиссионные платежи.

Как происходит майнинг?
Суть майнинга заключается в том, что компьютеры, находящиеся в разных точках Земли, решают математические задачи и получают за это биткоины (иную криптовалюту) в качестве вознаграждения. Процесс добычи криптовалюты зачастую является децентрализованным.

Основная задача компьютера состоит в том, чтобы угадать из миллионов комбинаций 64-значное число (хэш), прописанное в шестнадцатеричной системе. Множество «добытчиков» одновременно борются за награду, пытаясь первыми угадать хэш. Как только хэш угадан, блок с транзакциями закрыт, майнеры получают вознаграждение и переходят к следующему.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:майнинг?, такое, Что

Комментарии
avatar
Читайте также: