Что и как делать со стенами во время ремонта

17.06.2017 955 0.0 0
Что и как делать со стенами во время ремонта
В ремонте особую роль играет метод отделки стен. Существует множество различных отделочных материалов: обои, пробка, штукатурка, покраска, плитка, роспись, облицовочные панели или кирпич. Используя эти материалы, можно придать ремонтируемому помещению неповторимый вид.


Наиболее известные методы отделки стен:


1. Обои – самый распространённый метод отделки.

2. Пробковые отделочные материалы. Экологически чистый, с прекрасной тепло- и звукоизоляцией гипоаллергенный материал. Производится из коры пробкового дерева. Имеют натуральные оттенки жёлто-коричневой гаммы.

3. Панели МДФ. Изготавливаются из деревянных опилок. Долговечны, экологичны, но не влагостойки.

4. Панели ПВХ – доступный и простой в применении декоративно-отделочный материал. Пластиковые панели не пожароопасны, легко моются, долговечны, не боятся влажности.

5. Декоративная штукатурка. Это гипсовая масса, при нанесении имитирующая разнообразные материалы: ценные породы камня, муаровую ткань, гобелены и роспись. С помощью декоративной штукатурки можно создавать самые разнообразные виды поверхности, подходящие к любому интерьеру. Единственный недостаток – высокая цена.

6. Краска – самый простой и быстрый метод отделки стен. Ассортимент в магазинах позволяет выбрать краску с самыми разнообразными свойствами. Для окраски стен применяют масляные, эмалевые, водоэмульсионные, поливинилацетатные, акриловые, клеевые краски. Разнообразие колеров даёт возможность смешивать разные тона для получения эксклюзивного цвета. Достоинство краски в том, что всегда можно легко и быстро сменить цвет стен.
 

Делятся на группы:


1. Бумажные обои – наиболее доступный и лёгкий в применении отделочный материал. Имеют массу расцветок и фактур. Бумажные обои отлично пропускают воздух. Их используют для отделки стен детских комнат и спален, а также там, где нет высокой загрязнённости и повышенной влажности.

2. Акриловые обои – изготавливают из акрила.

3. Виниловые обои – самые износостойкие, могут применяться в любых помещениях. Все виниловые обои можно мыть. Могут имитировать поверхность штукатурки, кирпича, шёлковых тканей. Но – воздухонепроницаемы.

4. Флизелиновые обои – сырьём для производства служит древесина, поэтому экологичны и воздухопроницаемы. Одновременно прочные и эластичные.

5. Стеклообои. Огнеупорны, так как изготавливаются из кварцевого песка, соды, доломита и извести. Очень крепкие, не царапаются. Могут окрашиваться несколько раз, не теряя своей фактуры.

6. Текстильные обои – это бумажная основа, покрытая тканью или волокнами ткани. Требуют особой ровности оклеиваемой поверхности. Зато очень долговечны.

7. Джутовые обои – это бумажная основа с наклеенными волокнами льна (джута). Могут быть окрашены в любые цвета. Хорошо пропускают воздух. 

8. Бисерные обои – дорогое и эксклюзивное покрытие, совсем недолго применяющееся как декоративно-отделочный материал. По сути – это бумажные обои, украшенные узорами из бисера.

9. Обои линкруста – выполнены из синтетических смол, которые наносятся на бумажную основу. Можно выдавить на них любой рисунок. Работа с такими обоями проста и доступна каждому.


Множество вариантов отделки стен позволяют воплотить в жизнь любые фантазии и желания. Необходимо только правильно выбрать способ отделки, который будет соответствовать всем критериям и характеристикам ремонтируемого помещения.


 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:ДОМ, Стены, уют, ремонт

Комментарии
avatar
Читайте также: