Что делать с изношенной мебелью?

19.05.2021 421 0.0 0
Что делать с изношенной мебелью?
Любой интерьер требует обновления. Определить, когда срок для этого настал, проще всего по первым признакам в виде потертой мебели.

Быстрее всего теряет первоначальный вид обивка кресел, диванов и стульев.

Но эти пожившие предметы мебели вовсе не обязательно выносить на помойку. Существует несколько вариантов восстановления – от технического до креативного.

Первое и самое распространенное решение проблемы изношенной мебели – замена обивки. Заменить сам диван или кресло не так просто, особенно если эти предметы дороги вам, так как достались в наследство, или вы не хотите нарушать композицию интерьера новыми вещами. Спасением станет перетяжка. Вы можете сделать ее самостоятельно или отдать вещь в мастерскую. Это почти всегда обойдется дешевле, чем покупка новой мебели.

Если у вас дома есть домашние животные, которые могут испортить диван или кресло, подойдите особо тщательно к выводу обивки. Отдайте предпочтение материалам, наиболее устойчивым к повреждениям. Самая прочная обивка – шенилл, искусственная и натуральная кожа или замша. Сейчас на рынке есть и много других современных антивандальных материалов, которые прекрасно чистятся и обладают свойством антикоготь».

А вот главный секрет: выбирайте обивку в цвет шерсти питомца. Смешно? Зато очень практично.

Не хотите менять обивку? Вот самый бюджетный способ обновить диван, кресло или стул: съемный чехол. Чаще всего основным материалом для чехлов служит хлопок. За чехлами гораздо проще ухаживать: их можно постирать, а в крайнем случае просто зашить или поставить заплатку. Кроме того, вы сможете менять стиль дивана или кресла (а заодно и всей комнаты) так часто, как захотите, при помощи всего одной смены чехла.

Ну а самым простым вариантом преображения истертой или порванной мебели станет плед или покрывало.

Еще одна проблема старой мебели – порванный наполнитель. Полистирольные подушки могут рассохнуться, а пружины – потерять упругость. Но если пружины можно выпрямить в мастерской, то материал наполнителя нужно будет заменить полностью.

Лучшей заменой старому износившемуся материалу станет натуральный наполнитель – конский волос, войлок, кокосовые волокна и даже морские водоросли. Их главные преимущества – долгий срок службы и гипоаллергенность. Однако стоят они гораздо дороже, чем искусственные материалы.

Мебель страдает не только в видимых своих частях. Износиться может и ее основная деталь – каркас. Не важно, пластиковый он, металлический или деревянный – в любом случае каркас может быть поцарапан или вовсе сломан. С царапинами справиться относительно легко – достаточно их закрасить, а если это дерево, то покрыть лаком. А вот поломку не устранить иначе, кроме как заменив детали. И в этом вам лучше всего помогут профессиональные мастера.

Еще один способ обновить мебель: просто поменять фурнитуру. На рынке сейчас представлено огромное количество прекрасных мебельных ручек и декоративных ножек. Тумбу, которая надоела, всегда можно перекрасить, поставить на новые опоры, заменить старые ручки и отделку – и она заживет новой жизнью!

И все же самое главное – правильный уход за мебелью. При бережном отношении восстановление может не понадобиться в течение десятилетий. Правильно эксплуатируйте диваны и кресла, выбирайте материалы обивки в соответствии с назначением помещения и старайтесь не экономить. Ведь лучше один раз выложить крупную сумму за качественную мебель, чем потом каждый год нести расходы на ремонт, восстановление и замену.

Особенно противопоказано экономить на кожаных креслах или диванах: если вы сделаете выбор в пользу более дешевого кожзаменителя, который быстро теряет вид, вам в итоге придется обивать заново всю мебель. А если не пожалеете денег на мебель из натуральной кожи, она прослужит вам десятилетия и даже стариться будет красиво.

Но сейчас есть тренд еще и на экокожу, и из нее можно сделать замечательные подушки своими руками.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Что, изношенной, мебелью?, делать

Комментарии
avatar
Читайте также: