Четверговая соль – оберег на весь год: как ее приготовить в Чистый четверг

12.04.2023 680 0.0 0
Четверговая соль – оберег на весь год: как ее приготовить в Чистый четверг
Как известно, последняя неделя перед Пасхой называется Страстной неделей. В эти дни принято соблюдать самый строгий пост, много молиться, а также завершить последние приготовления к Воскресению Христовому. Наши предки считали, что особенной силой обладает Чистый четверг – до восхода солнца в этот день необходимо искупаться, а затем приготовить Четверговую соль. theLime решил подробнее рассказать, что это такое и как сделать такой оберег в домашних условиях.

Четверговая соль (черная соль) производится особым способом в ночь со среды на четверг или же рано утром в Чистый четверг Страстной недели – в 2023 году этот день выпадает на 13 апреля. Из-за наличия в соли разных химических веществ при нагревании происходит цепь химических реакций, и она чернеет. Такую соль издавна готовили в печи, а потом святили в церкви и хранили дома возле икон. Считали, что она имеет целебные свойства и защищает от разных болезней, особенно при заболеваниях кожи, также ее использовали для очищения организма. Главное правило во время приготовления – в доме должна быть тишина.


Четверговая соль с ржаной мукой
Необходимо взять 1 кг соли и 10 ст. л. ржаной муки. Соль высыпаем в чугунную сковороду, перемешиваем деревянной ложкой и ставим на огонь. Нагреваем ее, перемешиваем и читаем "Отче наш" три раза. Затем снимаем с плиты и ждем, пока она остынет. Просеиваем ее и пересыпаем в холщовый мешочек для хранения и тщательно завязываем.

Четверговая соль с травами
Берем соль, черный хлеб, розмарин, мяту, мелиссу и материнку. Хлеб режем или ломаем на кусочки и перемешиваем с водой, чтобы он размягчился, затем добавляем к нему соль и перетертые в ступке травы. Ставим в духовку и выпекаем. Когда соль почернеет – она готова. Ждем, пока она остынет, просеиваем ее и убираем в мешочек для хранения.

Четверговая соль с капустными листьями

Снимаем с капусты зеленые листья, измельчаем с помощью блендера и смешиваем с солью. Выкладываем полученную смесь на противень и запекаем в духовке при температуре 180°С 40-60 минут. Когда соль почернеет, вынимаем, остужаем. Перетираем и высыпаем в стеклянную баночку для хранения.

Для чего можно использовать Четверговую соль?

Во многих случаях Четверговую соль используют как оберег. Например, на Пасху ею солят освященные яйца, которыми разговляются после праздничной службы в церкви.

Четверговую соль также можно добавлять в купель новорожденного, чтобы он рос сильным и здоровым.

Молодые девушки используют такую соль для умывания. Ее бросают в воду и заговаривают воду на красоту и здоровье.

Емкость с черной солью можно поставить в центр стола для того, чтобы ее использовали люди, нуждающиеся в защите от болезней и злого глаза.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: