Цена роуминга в Украине может упасть на почти 90%

21.12.2020 251 0.0 0
Цена роуминга в Украине может упасть на почти 90%
В ближайшие несколько лет стоимость роуминга в Украине может снизиться на 87%.

Такой прогноз сообщил сайт EU4Digital (инициатива ЕС по расширению Единого цифрового рынка).
В феврале 2019 года шесть государств из Восточного партнерства, среди которых Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина, договорились о подписании Регионального соглашения о роуминге.
Именно это и приведет к значительном снижению цены на роуминг в указанных странах. Общий положительный эффект был оценен в 4,6 млн евро.

Эта цифра представляет разницу между потребительской выгодой и снижением доходов операторов мобильной связи, – считают европейские эксперты.

Каждой из стран Восточного партнерства предстоит утвердить текст Регионального соглашения о роуминге на государственном уровне. Ожидается, что на это уйдет весь 2021 год, а само соглашение начнет действовать с 1 января 2022 года. Регионального соглашения о роуминге охватывает все услуги мобильной связи, которые обычно доступны для пользователей роуминга:

• исходящие и входящие звонки;
• исходящие и входящие SMS-сообщения;
• мобильная передача данных.

Европейский союз запустил инициативу EU4Digital для расширения Единого цифрового рынка ЕС на Восточные страны-партнеры. В числе ожидаемых результатов такого сотрудничества – развитие потенциала цифровой экономики и общества, обеспечение экономического роста, создание рабочих мест.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: