Аттестация рабочих мест на предприятии: зачем нужна и как проводят?

17.01.2021 553 0.0 0
Аттестация рабочих мест на предприятии: зачем нужна и как проводят?
Любое промышленное предприятие, связанно ли оно с пищевой продукцией или металлургией и другими отраслями, всегда должно быть готово к проведению аттестации рабочих мест. Это операция контроля не только для владельцев заводов и фабрик, но и для персонала, ответственного за ту или иную ветку производства. Чтобы провести аттестацию рабочих мест, созывается целая комиссия, которая оценивает следующие параметры:
  • Есть ли на предприятии проблемы, влияющие на снижение уровня труда и безопасности;
  • Имеются ли нарушения в трудовом кодексе;
  • Не нарушаются ли выплаты и нормативы по степени вредности производства;
  • Другие факторы, влияющие на целостную выработку предприятия.

Первичные уровни аттестации

К этому пункту можно отнести такие аспекты, как расследование факторов, по которым снижается производство. Ведь не всегда все зависит от производственного процесса. Возможно, кто-либо из управляющего персонала неправильно исполняет свои должностные инструкции. Также этому могут способствовать неквалифицированные кадры. Также в первую очередь проверяют условия труда на предмет степени тяжести, вредности и санитарно-гигиенических норм. Не редки случаи, когда работники находятся в тяжелых условиях, при этом не имеют какой-либо возможности продезинфицировать форму или элементарно очистить тело.

Аттестация рабочих мест на предприятии: зачем нужна и как проводят?

Вторичные уровни проверки

Классификация условий труда по шкале вредности. По факту, это рассмотрение баланса оплаты и финансовой надбавки, за повышенную опасность трудовой деятельности. В современных реалиях очень важно, чтобы работник, исполняющий свою трудовую обязанность, не только ни в чем не нуждался, но и получал компенсацию за труд, который является более опасным, по шкале классификации.

Также рассматривается предоставление льгот и досрочных выходов на пенсию для персонала, который трудится в нестандартных условиях. Это обусловлено и трудовым кодексом, и производственными нормативными актами. В большинстве случаев, выслуга в опасной среде идет немного быстрее, то есть, работник имеет право выйти на пенсию не со стандартизированного уровня, а раньше.

Конечные результаты проверки

После проведения проверки, выносятся основные недочеты и пункты, которые предприятие обязано устранить. В противном случае директора организации ждет штраф. Завод или фабрика обязаны следить не только за результативностью выработки, но и за соблюдением всех условий труда, которые предоставляет своему персоналу.

На основе публикаций сайта Profiteh
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:предприятие, рабочее место, Аттестация

Комментарии
avatar
Читайте также: