Алтарь материнства

16.06.2020 519 0.0 0
Алтарь материнства
Нередко командиром в семье становятся ее самые младшие члены. Как не дать своему ребенку манипулировать вами? Как избежать детской диктатуры? И можно ли отстаивать свои интересы в неравном бою с вашим малышом?

Казалось бы, кто может быть милее и беспомощнее вашего любимого крохи? Такой хороший послушный ребенок, думаете вы о нем, да его самого нужно от всего на свете защищать! И все-таки это не совсем верно. На самом деле дети нередко могут превращаться в тиранов и манипуляторов.

Нельзя позволить ребенку управлять вами или садиться вам на шею. А детские манипуляции чаще всего интуитивны, потому-то им так легко поддаться. «Мама, купи мне эту машину или я не буду тебя любить», «Папа, если ты не отведешь меня кататься на горку, я не буду обедать!». А иногда детям и говорить ничего не надо, достаточно разразиться слезами – и перепуганные насмерть родители готовы на любые уступки и условия, лишь бы кроха успокоилась.

Не стоит допускать подобного. Если ребенок усвоит, что игрушек/конфет/возможности не ходить в детский сад от вас можно добиться слезами и истериками, он будет повторять этот фокус вновь и вновь. Это не в ваших интересах, а потому перехватите инициативу. Условия должны диктовать вы.

Четко и доходчиво объясните малышу, что он должен делать, чтобы его просьба или желание осуществилось. Например, скажите: «Мы пойдем кататься на горке, если ты хорошо поешь. Как только ты съешь эту тарелку борща, мы оденемся и будем гулять». Постарайтесь избегать абстрактных формулировок: ребенку их сложно понять, а тем более выполнить.

Например, слова вроде «веди себя хорошо» скорее собьют малыша с толку. Хорошо – это как? Говорите конкретно: «не рви книжку» или «не шуми», «не дерись». Еще лучший вариант, если вы сможете сформулировать свое пожелание ребенку, не прибегая к помощи отрицательной частицы «не». То есть вместо того чтобы крикнуть: «Не вытирай грязные руки об одежду!» – лучше спокойно объяснить: «Возьми вот это красное полотенце и вытри им руки». Так вы добьетесь намного лучших результатов, чем в том случае, если будете все время идти у своего чада на поводу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:материнства, алтарь

Комментарии
avatar
Читайте также: