9 способов не слушаться

17.09.2020 365 0.0 0
9 способов не слушаться
Послушный ребенок – это прежде всего ребенок, способный прислушиваться к мнению взрослых, обдумывать разумные доводы и придерживаться их. Он вовсе не марионетка, выполняющая все указания по первому требованию! Что такое послушание, в общем-то понятно. А вот непослушание может проявляться самыми разными способами, и не всегда очевидными для родителей.

Способ № 1: Открытое сопротивление  – самый искренний способ, открытый и очевидный для взрослых. В ответ на требование или просьбу ребенок кричит (или бубнит): «Не хочу! Не буду!» Такая реакция неприятна для родителей, потому что демонстрирует откровенное неподчинение и (как бы) отсутствие уважения к ним. Еще неприятнее, когда это происходит прилюдно, поскольку публичность подобных сцен требует от родителей особенного самообладания.

Способ № 2: Обида . Ребенок может сесть в уголке и «надуться». Или обиженно поплакать. Часть родителей спокойно относятся к такой реакции, позволяя ребенку успокоиться. Иногда ребенок может сказать: «Ты плохая» или «Я уйду от вас, когда вырасту».

Способ № 3: Гнев. Некоторые дети бывают настолько возмущены родительскими указаниями, что реакция их становится чрезмерной. Они могут гневаться настолько, что падают на пол, бьют по нему руками и ногами, сильно кричат. Особенно неприятно, если это происходит в магазине или другом публичном месте.

Способ № 4: Агрессия . Ребенок может ударить взрослого, если не желает выполнять его требования. При этом ребенок может быть в гневе, а может – и нет. Порой удары – привычная реакция, и удар наносится почти в спокойном состоянии. Также агрессия может быть направлена на предметы, когда ребенок ломает или бросает игрушки или другие вещи (свои или родительские).

Способ № 5: Месть . Ребенок может мстить своим родителям, хотя к этому взрослые бывают не готовы. Он может послушаться, но потом испортит вещь, принадлежащую папе или маме. Или же назло сделает так, как сам считает нужным, когда никто не будет этого видеть.

Способ № 6: Ложь . Взрослея, дети учатся избегать родительского контроля с помощью вранья. В три года малыш расскажет, что конфетку (запрещенную до обеда) разрешила ему съесть птичка. Школьник будет лгать, что всегда переходит дорогу на зеленый свет.

Способ № 7: Обходной маневр . Если ребенок знает, что у мамы что-то нельзя, зато у бабушки – можно, он будет стараться спрашивать разрешения у бабушки. Ребенок всегда знает, где есть обходная тропинка для любого вашего запрета или требования.

Способ № 8: Ультиматум . Например: «Если ты мне не разрешишь смотреть этот мультик до 23.00, я тебя любить не буду!» Или: «Я съем эту кашу, только если ты потом дашь мне торт и конфеты». Ставить ультиматумы наши дети, как это ни печально, учатся у нас, взрослых.

Способ № 9: Игнорирование. Вы можете сто раз напоминать о том, что пора идти спать или убирать игрушки, но ребенок будет делать вид, что совершенно вас не слышит. Он так и скажет вам, когда вы, разъярясь окончательно, подойдете к нему с ремнем: «Я тебя просто не слышал!»
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:не, способов, слушаться

Комментарии
avatar
Читайте также: