7 токсичных предметов, которые могут быть в вашем доме

28.06.2019 401 0.0 0
7 токсичных предметов, которые могут быть в вашем доме
Некоторые из них прячутся в дальнем углу шкафа, а другие стоят на самом видном месте.

1. Освежитель воздуха

Освежители воздуха помогают избавиться от неприятных запахов в квартире. Часто мы распыляем их в ванной и туалете — помещениях, которые не проветриваются. Это не очень правильно. В состав освежителей воздуха входят фталаты  — химическая добавка для устойчивости аромата и придания пластичности материалу.

Фталаты также встречаются Совместная позиции общественных организаций по проблеме использования фталатов в детских игрушках в лаке для ногтей, косметической продукции, детских игрушках и пластике. Зачастую открыто они не указаны, а прячутся за словом «ароматизатор». Так, вредные вещества обнаружили в 12 из 14 освежителей воздуха, в составе которых фталаты отмечены не были.

    Фталаты влияют на уровень гормонов в организме: у мужчин они вызывают снижение тестостерона и являются причиной нарушения работы репродуктивной системы.

Когда вы распыляете освежитель в закрытом помещении, частички средства оседают на коже или попадают внутрь со вдыхаемым воздухом. А вместе с ними в организм проникают вредные вещества.
Что делать

Примириться с неприятными запахам — не лучший выход. Попробуйте сделать освежитель воздуха из натуральных компонентов своими руками.

Для 100 мл освежителя воздуха вам необходимо:
  1.     15–20 капель эфирного масла, запах которого вам нравится (можете смешать несколько);
  2.     1 чайная ложка спирта;
  3.     бутылочка с пульверизатором;
  4.     дистиллированная вода.

Добавьте масла и спирт в бутылочку и аккуратно смешайте их круговыми движениями. Залейте водой, плотной закрутите насадку-распылитель и аккуратно встряхните. Готово!

2. Шарики от моли

Чтобы моль не съела одежду, в шкаф кладут специальные шарики. Активным веществом в них выступает нафталин или парадихлорбензол — вещества, губительные не только для назойливого насекомого, но и для человека.

Воздействие нафталина, признанного канцерогеном, или парадихлорбензола может вызвать головные боли, тошноту, диарею и раздражение кожи. Шарики опасны ещё и тем, что маленькие дети могут по ошибке принять их за конфету и попробовать на зуб.
Что делать

Упаковывайте одежду, которую не планируете доставать из шкафа в ближайшие месяцы, в герметичный чехол. Обязательно почистите её, прежде чем спрятать.

Регулярно убирайте в шкафу: пылесосьте все уголки, удаляйте пыль, волосы и грязь.

3. Мебель из ДСП


Дешёвая мебель из некачественных материалов может содержать в себе формальдегид — канцероген, опасный для здоровья человека. У особенно чувствительных к веществу людей может начаться жжение в глазах, носу или горле, кашель, тошнота и раздражение кожи.
Что делать

Узнайте стандарты качества страны-производителя и внимательно изучите сертификаты. Обратите внимание на внешний вид и запах: едкий, обжигающий нос аромат нового дивана или стола — сигнал, который нельзя игнорировать.

4. Кассовые чеки

Большинство чеков, которые мы забираем из магазина после каждой покупки или из банкомата после успешной операции, напечатаны на термобумаге. И в её составе есть бисфенол А (BPA).

    Бисфенол А — химическое вещество, которое негативно влияет на эндокринную систему, щитовидную железу и репродуктивную систему.

Оно может проникнуть в организм при контакте с кожей, а когда вы берёте в руки чек, это неизбежно.

Хотя сегодня многие страны внесли вещество в список запрещённых, а производители соглашаются с экологами и стараются свести к минимуму его использование, бисфенол А всё ещё может встречаться в составе пластиковых бутылок и посуды.

Откажитесь от бумажных чеков и не собирайте их дома в кучку, чтобы посчитать, сколько вы потратили на продукты за месяц. Сегодня почти все совершённые операции можно отслеживать через смартфон.

    Скачайте приложение магазина и следите за своими покупками онлайн. Установите мобильное приложение вашего банка, чтобы всегда быть в курсе остаточного баланса.

Если вы боитесь, что продавец обсчитает вас на 15 рублей, следите за ценой на электронном экране, пока он пробивает покупки. Увидите, что сумма больше, чем была на ценнике, — скажите ему об этом. Это будет проще, чем искать несоответствие в чеке после оплаты покупки.

5. Батарейки

Работоспособные новые батарейки и аккумуляторы при правильной эксплуатации не принесут вам вреда. Речь идёт о долгосрочной перспективе. Свинец и кадмий, входящие в состав батарейки или аккумулятора, негативно влияют на почки, печень и нервную систему человека. Кроме прочего, кадмий признан. канцерогеном.

    Батарейка, завалявшаяся с незапамятных времён в дальнем углу шкафа, может подвергнуться коррозии. Её корпус разрушится, а токсичные вещества окажутся на свободе.


Сдавайте использованные батарейки и аккумуляторы на утилизацию сразу, как только они выйдут из строя. Не храните их в гаджетах, которыми не пользуетесь годами. Проведите ревизию и отнесите нерабочие батарейки в ближайший пункт сбора отходов.

6. Солнцезащитные средства

Не все, но те, в составе которых есть оксибензон. Учёные обнаружили, что вещество накапливается в организме и негативно влияет на эндокринную систему.

Кроме того, попадая в воду вместе с защитным кремом на нашей коже, оксибензон убивает кораллы, разрушая молекулы ДНК, а также деформируя их в стадии личинки. В самых высоких концентрациях вещество было обнаружено именно в популярных среди туристов местах.
Что делать

Читайте состав и выбирайте солнцезащитные средства, содержащие оксид цинка или диоксид титана в качестве активных компонентов.

7. Пластиковая посуда

В составе пластиковой посуды могут быть уже знакомые нам фталаты и бисфенол А. Опасные вещества могут проникнуть в организм вместе с продуктами, которые хранятся в такой таре. Производители избавляются от бисфенола А в составе пластика и заменяют его на другие компоненты, однако учёные обеспокоены, что вреда от них не меньше.
Что сделать

Американская академия педиатрии рекомендует избегать пластиковой  посуды или упаковки с маркировками 03, 06 и 07.

Частично её можно заменить на стеклянную или металлическую. Например, контейнеры для еды, разделочные доски, кухонные лопатки.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:быть, которые, предметов, токсичных, могут, вашем, доме

Комментарии
avatar
Читайте также: