Чтобы создать успешный бизнес, его основатели должны быть совместимы и согласны друг с другом по многим вопросам. Начнём с короткого чек-листа необходимых критериев, по которым стоит подбирать будущего партнёра.

  1. Страсть и общая идея. Ищите того, кто хочет много и честно работать, готов пожертвовать временем и сделать бизнес своим главным приоритетом на ближайшие несколько лет.
  2. То же видение и ценности. Работайте с тем, кто разделяет ваш образ идеальной компании и те убеждения, на которых будет основан бизнес. Если один планирует организовать производство, а второй — перепродавать товары из Китая, скорее всего, ничего хорошо из такого партнёрства не получится.
  3. Опыт и навыки работы. Не стоит выбирать в партнёры первого попавшегося коллегу или родственника, который ничего не знает и не умеет. Берите сильного и уверенного в себе специалиста, который будет полезен в бизнесе.
  4. Равенство. Выбирайте человека, с которым сможете разделить обязанности и ответственность.

Если вы познакомились недавно, выясните, чем кандидат в партнёры увлекается и занимается, вёл ли он бизнес раньше и насколько успешно. Не помешает поинтересоваться его именем в интернете: вдруг выяснится, что он связан с какой-то мутной историей или уже провалил несколько проектов.

А теперь о том, где же всё-таки его искать.

1. Среди коллег

Попробуйте найти единомышленника на работе — того, кто тоже горит собственным делом и с которым можно было бы объединить знания и навыки.

Основное преимущество такого способа в том, что вы хорошо знаете человека: каковы его достижения и реальный опыт работы, в чём он силён, насколько инициативен, несёт ли ответственность и держит ли слово.

Недостаток партнёрства с коллегой может быть в том, что однажды ваши взгляды на развитие бизнеса могут разойтись. Например, один захочет масштабировать проект, а другого будет устраивать текущее положение дел.

 
 

Коллега подойдёт для создания практически любой компании: и в той же сфере, в которой вы работаете, и в какой-то ещё. Например, банк для предпринимателей «Модульбанк» создали Важная малость. Как выходцы из Сбербанка создали бизнес на идеях, не пригодившихся работодателю три менеджера «Сбербанка»: Андрей Петров, Олег Лагута и Яков Новиков.

Разработчики могут создать новый продукт, как, например, это сделали История «Яндекса» основатели «Яндекса» — Аркадий Волож и Аркадий Борковский. Они писали специальные программы для поиска информации в одном документе. Потом объединили силы с Ильёй Сегаловичем и вместе сделали новую программу для поиска в интернете.

Вот ещё мировой пример: компанию Intel основали Intel Corporation коллеги: Роберт Нойс (физик, изобретатель интегральной схемы) и Гордон Мур (физик, химик). Они вместе работали в Fairchild Semiconductor — компании по производству кремниевых полупроводников.

2. Среди родственников и друзей

Преимущества такого способа те же, что и в первом случае: вы уже знакомы с человеком, доверяете ему, знаете его сильные и слабые стороны и как в вашем случае можно разделить обязанности и ответственность.

Недостаток в том, что если вы ведёте бизнес с мужем или женой, то все рабочие вопросы забираете с собой и решаете их дома, вместо того чтобы отдыхать и разговаривать на отвлечённые темы. Это касается и других родственников, которые живут вместе и решили открыть своё дело.

В случае бизнеса с другом возможные серьёзные разногласия могут разрушить отношения, даже если вы общаетесь с детского сада. Если с родственником или знакомым вы не очень близки, может возникнуть недоверие и претензии к работе друг друга, если окажется, что один трудится больше другого. Даже если это просто догадки.

В истории есть успешные примеры совместного бизнеса друзей или родственников. Компанию Procter and Gamble основали Our History — How it Began два шурина: Уильям Проктер и Джеймс Гэмбл. Проктер владел заводом по производству свечей, а Гэмбл занимался изготовлением мыла. Через некоторое время общий тесть предложил им объединить компании и развивать бизнес вместе.

Сеть магазинов настольных игр «Мосигра» создали Как в кризис вырасти с нуля до крупнейшей сети: «Мосигра» делится секретами два приятеля: Дмитрий Кибкало и Дмитрий Борисов. Сети уже 10 лет, и она представлена в 32 городах России.

3. В специальных городских сообществах

В городе может найтись деловое сообщество или бизнес-клуб. Такие организации бывают государственными или частными, и в них тоже можно искать единомышленника.

В Москве есть сообщество ГБУ «Малый бизнес Москвы». В Санкт-Петербурге — Центр развития и поддержки предпринимательства при Центре занятости и Фонд поддержки предпринимательства «Мой бизнес».

Частное сообщество можно найти в интернете: забить в поисковике что-то вроде «бизнес-клуб название города».

Преимущество такого способа поиска партнёра в том, что в подобные сообщества целенаправленно идут люди, которые хотят заниматься бизнесом.

Недостаток у этого и следующих трёх вариантов один и тот же: человек по сути чужой, доверять ему как минимум страшно. В первое время вы будете притираться и каждый раз узнавать о новых качествах друг друга. Как и в остальных случаях, с партнёром лучше заключить специальный договор или соглашение и прописать все условия совместного ведения бизнеса.

4. На мероприятиях

С потенциальными партнёрами можно познакомиться на конференциях, форумах и тематических выставках, мастер-классах и семинарах. Они могут быть посвящены определённой отрасли или предпринимательству в целом.

Посмотреть афишу деловых мероприятий можно на сайтах Atawaka, All-events, ExpoTrade, KudaGo и подобных.

Преимущество этого способа знакомства с будущим партнёром — общий интерес и страсть к одному делу.

5. На специальных форумах и в социальных сетях

В интернете есть форумы, где начинающие и опытные предприниматели публикуют объявления о том, кого и зачем ищут, делятся идеями и планами. Вот примеры:

  • Biznet.ru;
  • PartnerSearch.ru;
  • Businesspartner.ru;
  • Rubiz.cc;
  • Findbestpartner.ru.

Искать партнёра можно и в соцсетях — например, в специальных группах для предпринимателей. Одно из популярных сообществ — «Вебсарафан» в Facebook.

Преимущество такого способа — большая площадка для поиска. Вы можете выбирать по определённым критериям: со стартовым капиталом, идеей или уже готовым проектом, в который нужен партнёр.

6. На курсах предпринимательства или управления

Найти потенциального партнёра можно на специальных курсах. Как правило, они платные, но позволяют познакомиться с единомышленниками, которые пришли за основами предпринимательства или чтобы прокачаться в управлении и финансах.

Преимущество такого способа в том, что на первом этапе ваши интересы с будущим партнёром совпадают. Плюс вы знаете, что он тоже готов учиться и развиваться, а это хороший знак.

7. На сайтах поиска работы

Можно искать не партнёра, а наёмного сотрудника под определённые задачи. Если в таком работнике всё устроит, позже есть шанс предложить ему партнёрство.

В вакансии опишите обязанности, нужные навыки и компетенции. Наняв сотрудника, посмотрите, как он справляется с задачами, насколько инициативный и ответственный, какие результаты приносит его работа.

Плюсы такого способа в том, что у вас есть время присмотреться к человеку получше: оценить его профессиональные и человеческие качества, понять, хотели бы вы отвечать за бизнес вместе или нет.

Недостатком может быть то, что партнёр так и будет чувствовать себя подчинённым и не до конца уверенным в своих полномочиях.

В заключение

Где бы вы ни нашли бизнес-партнёра, придерживайтесь двух несложных правил:

  1. Обсудите на берегу, как распределите обязанности и ответственность, как будете делить прибыль и бизнес в случае, если когда-нибудь решите расстаться.
  2. Пропишите все моменты, к которым пришли во время обсуждения, в специальном договоре.

Когда будете готовы оформить отношения официально, сможете сделать это двумя способами:

  • Зарегистрировать ООО и заключить договор Договор об осуществлении прав участников общества об осуществлении прав участников общества.
  • Зарегистрироваться каждому как ИП и подписать договор товарищества ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества .