Больше никаких проблем с входом на сайты и потерянных записей.

Больше никаких пр..." />

Больше никаких пр...">

7 причин использовать менеджер паролей

15.08.2019 312 0.0 0
7 причин использовать менеджер паролей

Больше никаких проблем с входом на сайты и потерянных записей.

1. Вам больше не надо будет запоминать пароли

Попробуйте вспомнить, сколько всего у вас аккаунтов в разных интернет-сервисах. Электронная почта (а то и не одна), облачные хранилища, социальные сети, стриминговые сервисы… Всего и не перечислить. Держать столько логинов и паролей в голове смогут только люди с действительно выдающейся памятью.

Многие пользователи решают проблему просто: создают один и тот же пароль для нескольких сервисов. Но это образует угрожающую брешь в безопасности, ведь если одна учётка будет взломана, пострадают остальные. А данные с сайта  красноречиво демонстрируют, как часто случаются утечки информации даже у самых надёжных сервисов.

С менеджером паролей запоминать кучу сведений для входа не понадобится. Программа всё сделает за вас. Достаточно будет держать в голове только один мастер-пароль, который зашифровывает всю базу данных. А это гораздо проще.

 
 

2. Ваши пароли будут сложными и уникальными

Все менеджеры оснащены встроенными инструментами для генерации уникальных кодовых слов. Их нельзя угадать, используя словарь, потому что они представляют собой случайные наборы букв, цифр и символов. Естественно, это серьёзно повышает безопасность. На подбор такого сгенерированного пароля может уйти миллион-другой лет — узнать точную цифру можно с помощью сервиса.

Кроме того, использовать генератор паролей очень удобно: не нужно ломать себе голову, сочиняя легко запоминаемую, но устойчивую к взлому фразу. Программа всё придумает, запишет и при необходимости подставит в нужное поле за вас. И больше никаких повторяющихся кодов.

3. Автоматический вход сэкономит время

Вводить вручную авторизационные данные долго. Особенно если у вас не получилось набрать правильную комбинацию с первой попытки. Это раздражает и отнимает время.

Менеджеры паролей ускоряют вход на веб-сайты или в мобильные приложения. Они оснащены функцией автоввода и сами подставляют подходящие имя пользователя и пароль в соответствующие поля. Больше никакого ручного набора — удобно!

Функция автоввода паролей есть во всех современных браузерах. Но она имеет пару недостатков. Во-первых, если на компьютере вы используете Firefox, а на мобильном телефоне — Chrome, пароли между ними синхронизироваться не будут. Во-вторых, если вы работаете за компьютером не один, чересчур любопытные личности могут подсмотреть ваш пароль, скрытый звёздочками, с помощью специального расширения или покопавшись в настройках.

Так что бремя хранения и автоматического ввода учётных данных можно переложить на плечи менеджера паролей. А в браузере эту функцию лучше и вовсе отключить.

4. Ваши пароли будут в безопасности

Держать их в блокноте на столе, на липких стикерах, приклеенных к монитору, или в простом текстовом файле очень неразумно: подсмотреть может кто угодно.

Менеджер паролей — другое дело. Он хранит данные в зашифрованной базе, к которой невозможно получить доступ без вашего мастер-пароля, файла-ключа или и того, и другого сразу. Мобильные клиенты менеджеров позволяют открывать базу по отпечатку пальца, что экономит время. И наконец, многие из них поддерживают двухфакторную аутентификацию, что ещё больше увеличивает сохранность сведений.

Так что даже если ваш файлик с паролями каким-то образом окажется в руках у злоумышленника, то будет абсолютно бесполезен. Конечно, если ваш мастер пароль — «111», вам не позавидуешь, но вы ведь достаточно благоразумны, чтобы не устанавливать такую фразу?

5. Вы сможете хранить разные типы данных

В тех же Chrome или Firefox можно держать только связку из логина и пароля. Но специализированные менеджеры умеют гораздо больше.

Например, вы сможете разместить в своей базе паролей паспортные данные либо информацию о банковских картах. Можно также приложить к записи какие-нибудь файлы, которые нужно надёжно сохранить, например SSH-ключи или фотографии документов. Или снабдить каждую запись подробной заметкой, поясняющей, зачем вам тот или иной логин или содержащую ответ на вопрос о сбросе пароля.

Добавляйте в базу логины не только для сайтов и интернет-сервисов, но и для мобильных приложений или компьютерных игр. В общем, сохраняйте любую информацию, которая должна быть надёжно зашифрована, но при этом легко доступна для вас.

6. У вас будет доступ к паролям с любой платформы

Каждый уважающий себя сервис вроде KeePass, LastPass, 1Password имеет кучу клиентов для самых разных платформ: Windows, Mac, Linux, iOS и Android. Кроме того, к ним прилагаются плагины для браузеров на любой вкус.

В итоге вы можете сохранить пароль в менеджере, когда создаёте новую учётную запись в каком-нибудь сервисе, сидя за настольным компьютером с Windows. Затем зайти в тот же аккаунт со своего Android. А позже, если решите, что сочетание символов нужно изменить, сможете сделать это с планшета или ноутбука. Просто настройте синхронизацию базы между всеми вашими устройствами, и они всегда будут под рукой.

7. Ваши пароли будут хорошо организованы

Найти нужную запись с авторизационными данными в простом текстовом файле не очень легко, особенно если их там много. И это не говоря о бумажных блокнотах и стикерах, где по вполне очевидным причинам нет даже встроенного поиска по символам.

В случае с парольным менеджером такой проблемы нет. Эти программы — мечта перфекционистов, которые любят, чтобы всё лежало «по полочкам». Вы можете создавать папки и категории и сортировать ваши данные как угодно. Например, пароли от Steam и GOG можно поместить в категорию «Игры», Spotify и Deezer — в «Музыку», и так далее.

Вдобавок каждая запись будет автоматически снабжена иконкой соответствующего сайта, так что увидеть нужную станет проще чисто визуально. Ну и наконец, у вас под рукой будет удобный текстовый поиск по базе.

Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: