Найдите свою любимую отмазку и прочитайте, как от неё избавиться.

Найдите свою люби..." />

Найдите свою люби...">

5 глупых страхов, которые мешают начать свой бизнес

12.09.2019 398 0.0 0
5 глупых страхов, которые мешают начать свой бизнес

Найдите свою любимую отмазку и прочитайте, как от неё избавиться.

1. У меня ещё недостаточно опыта

Засиживаться на этапе теории и подготовки не лучшее решение. Пока вы изучаете какую‑то сторону бизнеса, она может стать неактуальной. Меняются тренды, нужды потребителей и законы. Например, в 2019 году большую часть предпринимателей обязали пользоваться онлайн‑кассами. Поэтому запаситесь минимальным набором знаний и сразу переходите к делу.

Многие вещи лучше узнаются на практике. Можете попробовать немного поработать в той сфере, в которой вы собираетесь открывать собственное дело. Посмотрите на то, как устроен бизнес изнутри, почерпнёте что‑нибудь полезное и отметите, каких ошибок лучше не допускать.

2. Я сомневаюсь, что смогу привести бизнес к успеху

Небольшие переживания есть у каждого. Но настоящий страх провала может парализовать: будете сидеть, думать о неудачном исходе и так ничего и не измените. Лучше с этим бороться.

Психологи рекомендуют преодолевать себя и через силу делать то, чего вы боитесь. Не стесняйтесь просить помощи у знакомых и обращаться к специалистам, если чего‑то не знаете. Ищите вдохновения в историях других людей.

И не забывайте: ошибки совершают все. Главное, подготовьтесь к старту: решите, чем хотите заняться, проанализируйте рынок и правильно сформулируйте цель.

3. Вдруг я вложу все свои деньги, но не получу прибыль и останусь в долгах

Начните подготовку к открытию своего дела с составления бизнес‑плана: он поможет понять, какой первоначальный капитал необходим, на чём можно сэкономить и как не уйти в огромный минус. Можете попробовать сделать это самостоятельно — на Лайфхакере есть подробная инструкция — или нанять бизнес‑консультанта.

Следующий этап — накопление капитала. Здесь можете:

  • рассчитывать на собственные силы и заработать на бизнес, откладывая часть зарплаты;
  • взять предпринимательский кредит;
  • привлечь инвесторов.

В первые месяцы прибыль бизнес может не приносить. Чтобы разница между вложенными и полученными средствами была небольшой, старайтесь экономить там, где это возможно. Например, вместо полноценного штата нанимайте удалённых сотрудников.

Чтобы заниматься бизнесом и не волноваться, нужно оплачивать деловые расходы не наличными или персональной картой, а с помощью специально созданного счёта. Тогда не будете путаться между личными и корпоративными тратами.

Лучше завести карту, разработанную специально для бизнеса, у неё будут дополнительные функции. Например,  позволяет контролировать все расходы компании: от канцелярии и командировок сотрудников до госпошлин и налогов. На карту можно установить денежный лимит, чтобы не уйти в минус и упростить ведение бухгалтерии.

4. У меня нет связей. Боюсь, в одиночку я не справлюсь

Развить бизнес можно и самостоятельно. Сейчас для этого есть все условия, например разные онлайн‑помощники. С конструктором сайтов можно без помощи дизайнера и программиста сверстать личную страницу компании, а ведение бухгалтерии можно поручить удалённому специалисту‑подрядчику. Сможете экономить на штате и тратить освободившиеся деньги на развитие дела.

Карту Mastercard BusinessCard® можно подключить к программе «Бизнес‑Бонус». За каждую покупку для дела будете получать баллы: 1 транзакция — 1 балл. Накопленные очки сможете потратить на развитие. Например, нанять со скидкой специалиста по продвижению бизнеса и экономиста или получить бесплатную настройку онлайн‑кассы и создать собственный красивый сайт.

5. Я всё сделаю, но не прямо сейчас

Прокрастинация — главный враг любого предпринимателя. Сидеть и ждать идеального момента может быть опасно. Во‑первых, он может никогда не наступить. Во‑вторых, пока вы откладываете всё на потом, ваше место могут занять другие.

Побороть прокрастинацию можно несколькими способами:

  • Думайте о цели, а не о способе её достижения. Обычно пугает именно процесс, поэтому дело откладывается в долгий ящик.
  • Не ставьте себе сроки. Если вы не успеете сделать что‑то к намеченному времени, расстроитесь и совсем забьёте на работу.
  • Разбивайте большую задачу на маленькие. Чем проще звучит задание, тем легче за него взяться.
  • Пользуйтесь правилом инерции. Начните делать одно и к другому перейдёте уже на автомате.
 
Держателям карты Mastercard BusinessCard®, подключённым к «Бизнес‑Бонус», откладывать развитие дела на потом не нужно. Первые 30 баллов вы получите уже просто за регистрацию в программе. Их хватит на оплату сразу нескольких услуг. Например, за 2 бонуса сможете бесплатно разместить премиум‑объявление о поиске сотрудника на HeadHunter.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker


Комментарии
avatar
Читайте также: