4 способа, как стать экспертом

08.12.2020 318 0.0 0
4 способа, как стать экспертом
В настоящие дни, чтобы стать экспертом, потребуется определенное количество времени. За один день это сделать нельзя. Прошли те времена, когда можно было выйти во двор, громко назвать себя экспертом и потом считаться самым крутым человеком. На сегодняшний день экспертность необходимо доказывать. Она бывает внутренняя и внешняя.

Внутренняя экспертность – это то, что человек реально делает, чтобы стать признанным экспертом. Существует четыре варианта действий.

1. Обучение делу

Обучиться делу можно классическим способом – первое высшее образование, потом второе высшее, потом МБА. Все, ты – эксперт.

Другой способ обучения – это когда человек находит мастера своего дела, гуру и идет к нему учиться. Помогая своему учителю во всем, человек не просто получает определенные знания, он начинает дышать так, как дышит учитель, он начинает думать, как думает учитель, и в конечном итоге начинает делать, как делает учитель.

Третий способ – быть в центре событий, идти в то место, где все занимаются каким-то делом, и получать определенные знания через практику. Человек устраивается наемным работником на какое-то предприятие и получает необходимые знания, навыки и опыт.

В любом из трех вариантов ключевую роль играет «живое» обучение, живой контакт с экспертом. Обучаясь только по книгам и аудио-, видеокурсам, стать экспертом невозможно, для этого необходимо обязательное внедрение полученных знаний.

2. Получение результатов

Много лет я посвятил развитию филиальных сетей. Занимаясь подбором и мотивацией персонала, путем проб и ошибок я создал систему, которая позволяет построить прибыльный отдел продаж с нуля. Этой системой пользовались мои ученики. Она реально работает. Но это долгий путь.

3. Моделирование эксперта

Этот вариант сложный, и надеяться, что он сработает, не нужно. Смысл заключается в том, что нужно найти человека, который пройдет весь путь становления экспертом, и повторить этот путь самостоятельно. Сложность в том, что жизнь не стоит на месте. Пока вы будете наблюдать, произойдет масса изменений, которые будут мешать вам и тормозить ваши действия.

4. Наличие mastermind-группы

Работа с группой людей, в которой каждый является уникальным. С этими людьми вместе отрабатываете каждый навык и находите гибкий подход к решению задач, направленных на достижение цели.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:как, экспертом, способа, стать

Комментарии
avatar
Читайте также: