Зачем нужен лишний вес

08.12.2020 299 0.0 0
Зачем нужен лишний вес
Лишний вес - это огромное преимущество. У животных. Чем больше размер, тем больше уважения.

Как-то, отдыхая на природе, я решил устроить между пауками корриду - пытался усадить одного другому «на плечи». Ничего не получилось. Стоило паукам приблизиться, как тот, который был менее упитан, моментально падал. Но попался один растяпа: на сотую долю секунды зазевался и тут же собратом был заботливо завернут в кокон.

Что ж, какой прок от лишнего веса животным, понятно. А людям?

Консультировалась у моего коллеги весьма упитанная пациентка. Не от лишнего веса лечилась, решала какие-то другие свои проблемы. Закончила курс психотерапии и исчезла.

Через год пришла снова - но это уже была не толстая тетка, а стройная красавица! Доктор выразил ей восхищение, предложил кофе, наговорил кучу комплиментов. Она вздохнула: «А вы, оказывается, такой же, как все...»

Еще через какое-то время она явилась к нему в образе той же толстой тетки, что и раньше. Увидав в глазах доктора разочарование, она сказала: «Понимаете, если бы я осталась стройной, то потеряла бы семью. За мной все вдруг начали ухаживать! А я такая, что меня легко уговорить. Сейчас я опять стала толстой и меня все оставили в покое».

Этот случай, возможно, не типичный, тем не менее он демонстрирует, что избыточный вес может заключать в себе не только неудобство, но и скрытую выгоду. Как правило, она не в самом весе, а в том, что к нему приводит: нередко прием пищи является единственным удовольствием в жизни. Бывает, это превращается в пищевой алкоголизм. С той лишь разницей, что человек глушит тоску не водкой, а макаронами с курицей. И непременно - тортиками, шоколадками и конфетами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:зачем, вес, лишний, нужен

Комментарии
avatar
Читайте также: