Забудьте о диетах: врач рассказала, как избавиться от жира на животе

28.02.2023 286 2.8 0
Забудьте о диетах: врач рассказала, как избавиться от жира на животе

Проблема лишнего веса и ожирения знакома многим. Чаще всего избыток жировой ткани откладывается в области живота, и это не только портит фигуру, но и вредит здоровью. Диетолог Светлана Фус рассказала, чем опасен висцеральный жир и как от него избавиться.

"В нашем теле в норме должен быть жир, который размещается под кожей, вокруг внутренних органов. Но в зависимости от образа жизни, питания и физической активности, его количество может начать увеличиваться. И всегда он предательски скапливается на животе. Большой живот – это не только эстетически некрасиво, но и опасно для здоровья, поскольку жир, накапливаясь вокруг внутренних органов, сжимает и препятствует их нормальной работе", - объяснила врач в Instagram.

Фото: instagram.com/dietolog.fus

Чем опасен висцеральный жир

По словам диетолога, жир, который откладывается в области живота, может провоцировать развитие инсулинорезистентности, сахарного диабета, гипертонии, онкологических патологий и других заболеваний.

Как избавиться от жира на животе

1. Измените тип питания.

Обратите внимание на то, чем вы ужинаете. Важно не переедать на ночь и питаться сбалансировано в течение дня.

2. Добавьте физическую активность.

По словам Светланы Фус, без физической активности, уменьшить количество висцерального жира трудно. Повышая интенсивность занятий вы тратите энергию, и организм берет ее из жировых запасов. Поэтому важно подтягивать мышцы и активизировать мышечную массу. Но заметьте, что тренировки не должны быть чрезмерными. Эффективными, но не изнурительными.

3. Забудьте о диетах.

Диетолог пишет, что если вы действительно хотите избавиться от жира на животе и не только, то забудьте о "диетах", урезании калорий и т.д. Единственное правильное решение - организовать питание для себя, с учетом особенностей вашего организма, возраста и образа жизни.

4. Сделайте чек-ап организма.

Проверьте гликированный гемоглобин, липопротеиды фракционно, ТТГ, глюкозу.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: