Заболевания десен могут привести к инсульту

21.05.2022 220 0.0 0
Заболевания десен могут привести к инсульту
Ученые нашли связь между заболеваниями десен и риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи из США представили научную работу на Международной конференции по инсультам, в которой обнаружили связь между такими заболеваниями как пародонтоз и периодонтит с повышенной частотой инсультов. 

Ученые проанализировали данные 265 пациентов, которые перенесли инсульт с 2015 по 2017 год, и обнаружили, что серьезные инсульты в два раза чаще происходили у больных с заболеваниями десен. Кроме того, такие люди в три раза чаще сталкивались с инсультом в задней части мозга, где находятся центры контроля за зрением, координацией и другими важными функциями организма.

Чтобы понять причины такой взаимосвязи, исследователи провели магнитно-резонансную томографию 1145 добровольцам, которые не сталкивались с инсультом. Они обнаружили, что у 10% проверенных артерии в головном мозге были частично заблокированы бляшками. При этом люди с воспалением десен или гингивитом имели в два раза больше шансов быть обладателями суженных артерий, чем люди со здоровыми деснами.

По словам доктора Сувика Сена, который возглавлял исследование лечение десен улучшает давление, снижает риск повышенного холестерина и диабета. В связи с этим, доктор настоятельно не рекомендует затягивать лечение десен, чтобы не столкнуться с тяжелыми последствиями для всего организма. Даже если десны не болят, но внешне заметно воспаление, необходимо обратиться за консультацией к врачу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: