Волшебные двухлетки

20.01.2021 278 0.0 0
Волшебные двухлетки
Малышей от полутора до 2,5 лет называют «упрямые двухлетки». Их поведение в этот период не связано с каким бы то ни было кризисом, а лишь обозначает некий этап в развитии. Основные причины вот в чем:

– Закончено развитие и формирование всех отделов головного мозга;

– Сформирован определенный уровень гормонального фона;

– Идет колоссальными темпами развитие высших психических функций (внимание, память, речь и др.);

– Нарастают физические возможности организма (много новых навыков – бег, прыжки, преодоление препятствий).

Некоторые дети переживают этот период легко, или бывает, что родители спокойно на все реагируют, и этот этап проходит для всех незаметно и быстро забывается. Но многим родителям бывает не сладко. Итак, что можно заметить в своем ребенке в 1,5–2,5 года?

– Истерики с паданием на пол.

– «Неть» по поводу и без.

– «Не хочу одеваться, не хочу раздеваться, хочу надеть сапоги летом и босоножки зимой!».

– «Иду туда, куда хочу», «что хочу – сам не знаю».

– Многие дети становятся очень брезгливыми. Не любят трогать мокрое, грязное, липкое, песок, грязь и т. д.

Что важно понимать?

– Ребенок не делает ничего вам назло, он вообще о вас не думает!

– Ему еще не хватает речи, и это, пожалуй, главная сложность. Малыш уже пытается говорить, многим хорошо это удается. Но понимают его еще не все и не всё! Ребенка это злит и раздражает.

– Психика и нервная система малыша быстро перегружается. Ребенку очень важно иметь возможность для отдыха, полноценный сон и нормальное питание.

– Этот период времени неудачный для отлучения от груди, бутылки, соски. Обычно период обострения длится от 2 до 4 месяцев, переждите его! Потом отучите без проблем.

– Также этот момент неудачен для перевода от совместного сна к самостоятельному.

– Многие детки становятся очень контактными. Пользуйтесь этим! Можно ходить на развивающие занятия, а при необходимости – в детский сад.

Что делать? Подробнее об детских истериках мы поговорим в отдельной главе. А пока кратко:

– Успокойтесь! Не кричите, не злитесь. Представьте, что у ребенка как будто ПМС (вспомните свои ощущения) – ему так же некомфортно, постоянно меняется настроение и желания. Ваш крик делает ему еще хуже.

– Позвольте ребенку быть самостоятельным там, где можно. Пусть он наденет эти синие штаны, которые тянет из шкафа, а не предложенные вами красные!

– Дайте ребенку возможность говорить и старайтесь его понимать. Для этого – договаривайте за него предложения, помогайте сформулировать желания.

– Если вы понимаете, что причина его поведения – каприз, избегайте ситуаций, его вызывающих, например, похода в магазин игрушек за чем-нибудь очень нужным. Ребенку там нужны игрушки, и вашего «мы сюда не за этим пришли» или «нет денег» он еще понять не может.

– Работайте над собой. Ваша реакция – это ваша проблема! Малыш растет, меняется, и ему очень непросто. Вспомните роды. Вы дышали, ходили, отказывались от лекарств, понимая, что вашему крохе сейчас хуже, чем вам! Вот сейчас ему тоже тяжелее, чем вам! И если вы кричите, злитесь или поднимаете на него руку, вы делаете ему хуже. Вспоминайте моменты его ожидания, рождения – как вы тогда любили, ждали и волновались? Вспоминайте!!! Он вам ничего не должен. А вы умнее, мудрее и опытнее, и только вы его опора и поддержка в этом мире. Без вас ему никак!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Волшебные, двухлетки

Комментарии
avatar
Читайте также: