Водителям рассказали, как подготовить автомобиль к дальней поездке

26.06.2022 195 0.0 0
Водителям рассказали, как подготовить автомобиль к дальней поездке
Путешествие на автомобиле по украинским дорогам может доставить не только удовольствие, но и проблемы. Поэтому перед поездкой следует тщательно подготовить автомобиль и оборудование для него.

1. Уровень и качество технических жидкостей.

Перед поездкой обязательно следует проверить состояние масла, антифриза и тормозной жидкости. Прежде всего, стоит измерить их уровень и убедиться, что он достаточный. К тому же если количество той или иной жидкости в авто уменьшается слишком быстро, это сигнал для того, чтобы заехать в автосервис и устранить причину неисправности. В противном случае есть риск, что проблема застанет водителя в пути. Кроме того, лучше запастись дополнительной канистрой с моторным маслом и другими рабочими жидкостями. Их можно приобрести на АЗС или СТО или же заказать
онлайн, чтобы сэкономить время.

2. Исправность двигателя и аккумулятора.

За несколько недель до поездки желательно провести диагностику двигателя на наличие неполадок или погрешностей. Также важно проверить аккумулятор и подзарядить его при необходимости. Можно проверить как самостоятельно, так и с помощью специалиста.

3. Диагностика подвески и тормозной системы.

Дорожные условия не всегда идеальны, тем более, когда часть автодорог пострадала от боевых действий. Перед путешествием на дальнюю дистанцию ​​важно заехать на СТО и проверить состояние подвески, а также исправность тормозных колодок и дисков.

4. Развал-схождение.

Данную процедуру рекомендуют проводить регулярно: каждые 10-15 тыс. км на отечественных авто и до 30 тыс. км на иномарках. Также показаниями для того, чтобы совершить развал-схождение являются недавний ремонт ходовой части, изменение клиренса авто, ухудшение самоповорота руля на выходе из поворота и снижение стабилизации во время движения. В результате диагностики удастся повысить стойкость и управляемость автомобиля, а также снизить уровень износа шин и увеличить экономию топлива.

5. Световые приборы и электричество.

Исправность и надлежащая работа всех световых приборов очень важна в дальней поездке. Если давно не меняли лампы в фарах, то перед отъездом — хороший момент это сделать. Так они точно не перегорят, да и свет станет ярче. Если нет необходимости менять — следует взять несколько про запас.

6. Проверка колес.

Надлежащее состояние колес – один из важнейших факторов безопасного путешествия. Перед тем, как отправляться в путь, на шиномонтаже следует проверить, не кривые ли колесные диски, при необходимости выровнять и отбалансировать их, проверить давление в шинах. Также важно обратить внимание на состояние покрышек: нет ли порезов, выпуклостей, повреждений, не стерт протектор.

7. Исправность системы кондиционирования.

Путешествие в летнее время может быть
невыносимым без исправной работы кондиционера, поэтому проверка состояния системы кондиционирование – тоже важный пункт при подготовке к дальней дороге.

8. Подготовка салона авто.

Здесь нелишним будет проверить исправность ремней безопасности, при необходимости оборудовать машину автокреслом, проверить исправность всех замков.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: