Вино из яблок

21.10.2017 756 0.0 0
Вино из яблок
Домашнее вино из яблок — самый лучший и полезный спиртной напиток. Такое вино не содержит примеси, химических добавок, красителей или консервантов, поскольку его готовят из натуральных продуктов. Но чтобы получить вкусный алкогольный напиток из яблок, необходимо знать последовательность приготовления и придерживаться основных правил.

Для приготовления домашнего яблочного вина понадобится:

яблоки — 10 кг;
сахар (из расчета 1 кг на 5 литров яблочного сока);
изюм — 200 г;
кипяченая вода.

Последовательность приготовления

Отобрать 10 кг яблок (обязательно спелых и без повреждений). Фрукты необходимо помыть, очистить от кожуры и семян, разрезать на части и пропустить через соковыжималку. Из указанного количества яблок должно получиться 6 л сока.

В небольшом количестве яблочного сока следует растворить половину сахара и смешать с остальным соком. Все сусло необходимо вылить в чистый стеклянный бутыль и накрыть его куском ткани, обвязав веревкой или резинкой. Через 7 дней можно добавить оставшуюся часть сахара.

Из изюма нужно приготовить дрожжевую закваску. Для этого его помещают в бутылку объемом 0,5 литра и заливают водой на три четверти. Закваска должна настоятся в течение 4 дней в теплом месте, после чего 3 % готовой закваски необходимо вылить в сусло.

Через 5 дней (когда сок начинает активно бродить) тканевую крышку следует сменить на пластиковую с отверстием для трубки, конец которой помещают в банку с водой. Края крышки необходимо заделать парафином.

Через 2 месяца лишние дрожжи и мякоть осядут на дно, а готовое вино можно будет отцедить в подготовленную посуду.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:напиток, Сок, вино, яблоки

Комментарии
avatar
Читайте также: