Виды смесителей

15.01.2022 329 1.0 0
Виды смесителей
Смесители позволяют смешивать холодную и горячую воду. В зависимости от места установки обычно различаются настенные и настольные смесители.

По предназначению смесители можно разделить на пять групп: для ванны, для раковины (например, тюльпана или на подстолье «мойдодыра»), для кухонной мойки, для биде и для душевой кабины (смеситель без «носа»).

Существуют «гибридные» конструкции, которые можно отнести к двум-трем группам.

Традиционный смеситель имеет две вентильные головки, которые отдельно регулируют подачу холодной и горячей воды. Такой смеситель имеет два запорных клапана для холодного и горячего трубопроводов. Наиболее уязвимое место такого смесителя – резиновые или керамические прокладки запорных клапанов.

Смесители с двумя вентильными головками выпускаются в различном исполнении, но наиболее у нас распространены настенные смесители с поворотным носиком и душевой лейкой, одновременно обслуживающие и раковину, и ванну. При выборе настенного смесителя необходимо обратить внимание на длину излива, то есть на расстояние от стены до центра его «носа», что всегда указано в техническом паспорте. Стандартная длина «носа» составляет 30 см, но может быть 20, 25 и 39 см. Тут важен такой момент: если «нос» смесителя окажется слишком коротким, струя воды станет бить в бортик ванны и стекать за пределы ванны.

Каждый хороший смеситель для ванны имеет подробную техническую карту, только следует учесть, что в чертежах всегда показано расстояние от стены до центра струи, а ведь реально она начинается раньше. К тому же сами бортики ванны бывают разными по ширине. Чем шире бортик, тем более длинный излив придется брать.

Корпус настольного смесителя в одних моделях возвышается над полочкой. В других моделях сверху остаются лишь отдельные вентильные головки и излив, а сама камера смешивания воды спрятана под полочкой умывальника. Иногда вентильные головки монтируются в полочку умывальника, а излив – рядом в стену. Излив смесителя может быть жестко закреплен на поверхности или подвижен (благодаря прокладке и стопорному пластмассовому кольцу).

Однорычажный (другие названия – монокомандный или шарнирный) смеситель имеет вместо привычных рукояток всего один рычаг (джойстик). В таком смесителе напор воды регулируется движением ручки вверх – вниз, а ее температура – поворотом влево – вправо, при этом возможна разная форма струи. Конструкция смесителей с одной управляющей рукояткой позволяет менять интенсивность потока воды без изменения температуры. Запорный клапан такого смесителя представляет собой либо диски из металлокерамики или нержавеющей стали, либо полый шарик. Его работа не зависит от износостойкости уплотнительных прокладок. Однако он очень боится механических примесей в воде.

Однорычажные смесители изготовляются как в исполнении для кухонной мойки, так и для ванной с предусмотренным подключением душевого шланга. Модели для ванной комнаты могут быть как универсальными – с поворотным изливом для умывальника и ванны, так и специализированными – с коротким изливом. В последнем варианте душ может быть стационарным (на штанге), т. е. без гибкого шланга. В некоторых моделях рычажных смесителей предусмотрены клапаны для подключения стиральной и посудомоечной машины.

Чтобы продлить долговечность однорычажного смесителя необходимо установать фильтр грубой очистки, который не будет пропускать частицы ржавчины из внешнего трубопровода.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: