Вапоризация – орошение кожи лица и шеи

03.05.2021 458 0.0 0
Вапоризация – орошение кожи лица и шеи
Вапоризация – это орошение кожи лица и шеи струей мелкодисперсной жидкости из вапоризатора (разбрызгивание жидкости под давлением). Современная косметологическая аппаратура при этом обогащает подаваемую на кожу струю из воды и воздуха озоном (активным кислородом).

Проводят вапоризацию перед глубоким очищением, пилингом, нанесением масок и питательных кремов. Эта процедура рекомендуется при увядающей коже со сниженным тонусом.

Противопоказана вапоризация обладательницам чрезмерно сухой кожи, при расширенных кровеносных капиллярах на лице, розовых угрях и хронических кожных заболеваниях с поражением кожи лица. Также она плохо переносится при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (с повышенным артериальном давлении) и бронхиальной астме.

Подготовка к процедуре заключается в удалении макияжа и очищении кожи молочком или лосьоном. После этого кожу подсушивают салфетками.

Продолжительность процедуры определяется косметологом индивидуально, в зависимости от типа кожи и ее состояния, а также возраста пациентки. Для жирной пористой кожи вапоризацию проводят в течение 20 мин, для нормальной – 15 мин, при сухой коже достаточно 5–7 мин.

Во время процедуры можно регулировать направление мелкодисперсной струи и менять расстояние между ее источником и лицом пациентки. Чтобы избежать попадания жидкости на волосы, одежду, в глаза, используют защитные накидки, шапочки, очки.

Вапоризация проводится несколькими способами в зависимости от температуры мелкодисперсной струи. На вапоризаторе можно установить подачу холодной мелкодисперсной струи, контрастную смену температур, горячую мелкодисперсную струю (40–50 °C), а также струю с добавлением озона или ионизированного воздуха. Последний способ вапоризации используется наиболее часто.

Озон активизирует обменные процессы в коже, оказывает антибактериальное действие. Давление струи улучшает кровообращение в коже и очищает поры. Озонированная мелкодисперсная струя при попадании на кожу способствует устранению пигментных пятен и размягчению рубцов. Вапоризация способствует устранению комедонов (черных точек) на коже. Она оказывает и общетонизирующее воздействие на организм. Ионизированный воздух более глубоко проникает в кожу и активизирует в ней обменные процессы. В итоге кожа насыщается водой, становится более упругой. Эта процедура полезна сама по себе, к тому же после нее улучшается всасывание и действие биологические активных веществ, содержащихся в масках, кремах и др.

Вапоризацию можно проводить с использованием настоев и отваров лекарственных растений. Для проблемной кожи полезны в этом случае розмарин, ромашка, лаванда, тимьян.

Вапоризацию косметологи включают в программы комплексного омоложения кожи лица и шеи. Она сочетается с ароматическими компрессами, ионофорезом, коллагеновыми масками, массажем и др.

Существуют аппараты для вапоризации в домашних условиях. Для их использования необходима дистиллированная вода.

Правила проведения процедуры зависят от типа кожи и других особенностей организма, определить которые поможет визит к косметологу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:шеи, Вапоризация, кожи, Орошение, лица

Комментарии
avatar
Читайте также: