сообщает пресс-слу..." />

В Украине заработают мгновенные платежи: названа дата

27.09.2023 192 0.0 0
В Украине заработают мгновенные платежи: названа дата

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно стратегическим документам НБУ уже в начале 2025 года украинские граждане получат такую возможность.

Благодаря мгновенным платежам пользователи будут проводить платежные операции между счетами в течение нескольких секунд — за это время средства будут зачислены на счет получателя.

«Мы считаем, что удачное внедрение мгновенных платежей в Украине позволит создать новые возможности как для украинских пользователей, так и для поставщиков платежных услуг. Для этого мы планируем совместить лучший опыт других стран и практическую экспертизу наших участников рынка.

 

Для нас важны мнения и видение банковского сообщества, поэтому мы приветствуем обратную связь и совместную работу в этом направлении», — отметил заместитель Председателя НБУ Алексей Шабан
во время встречи с представителями украинских банков.

На встрече регулятор представил к обсуждению составляющие успешного внедрения мгновенных платежей в Украине. В частности, уже принято решение о создании мгновенных платежей на основе нового поколения Системы электронных платежей НБУ (СЭП), которая с апреля этого года работает на базе международного стандарта ISO 20022 и в круглосуточном режиме.

«Учитывая будущую интеграцию украинского финансового рынка с европейским, мгновенные платежи в Украине будут создаваться в соответствии с принципами работы мгновенных платежей в Европейском Союзе», — говорится в сообщении регулятора.

В НБУ добавили, что с октября 2023 года функционал мгновенных платежей будет доступен на стенде СЭП для тестирования участникам СЭП.

Напомним, Нацбанк обнародовал для общественного обсуждения новое положение об организации и проведении инспекционных проверок на рынках небанковских финансовых услуг. Новое положение разработали с целью имплементации требований таких законов: о финансовых услугах и финансовых компаниях, о страховании и о кредитных союзах.

Ранее мы писали, что НБУ расширил возможности ФОПов — внес правки в перечень требований по привлечению банками коммерческих агентов для предоставления платежных финуслуг.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: