Установление родства с умершим: как и для чего это делается

31.07.2023 664 5.0 0
Установление родства с умершим: как и для чего это делается
В жизни часто бывают такие случаи, когда возникает необходимость установление родства даже после смерти человека. Причины для этого могут быть самыми разными. Самые частые – установление отцовства в Казани и получение наследства.
 

Как доказать родство для получения наследства

Нажитое имущество умершего человека распределяется согласно законодательным нормам. Первые в очереди на получение стоят дети и супруг(а). Для подтверждения факта родства необходимо предоставить свидетельство о государственной регистрации брака или рождении. Но может быть такое, что родные дети не вписаны в свидетельство отца. Возникает достаточно спорная ситуация, но ее можно решить.
 

Подтверждение родства с покойным отцом

Некоторые женщины сознательно не добавляют отца в свидетельство о рождении ребенка, так как считают его недостойным родителем или хотят получать повышенные льготы. Также у умершего человека могла быть беременная сожительница, с которой он не состоял в браке. После рождения ребенка невозможно вписать имя мужчины в отцы, так как он не давал согласие на это. А получить его невозможно, потому что человек умер.

Если в свидетельстве ребенка не указан отец, то добавить его можно только через суд. Но для этого необходимо собрать доказательства родства. Самым популярным способом является экспертиза ДНК. Суд проведет экспертизу не с самим умершим, а с его ближайшими априорными родственниками. Например, матерью, отцом, братом или сестрой или детьми от другой женщины. Благодаря такому опосредованному установлению отцовства легко выявить или опровергнуть биологическую связь между ребенком и умершим. Однако если живые родственники отказываются от добровольной досудебной экспертизы, то мать или опекун ребенка могут подать ходатайство в суд о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы на установление отцовства посмертно. Получите полную консультацию по такому виду экспертизы в генетической лаборатории Medical Genomics.

Вместо теста ДНК можно использовать показания свидетелей, выписки из роддома и т. д. Если на кону крупное наследство и потенциальный наследник готов идти до конца, и нет больше других родственников, суд может рассмотреть процедуру эксгумации тела покойного. Тогда ДНК экспертиза проводится по останкам умершего и биологическому материалу предполагаемого наследника.

Также можно столкнуться с такой ситуацией, когда в свидетельстве о рождении есть оба родителя, но фамилия написана с ошибкой. Из-за этого человек не может сразу получить наследство, придется обращаться в суд для разбирательства. Написание свидетельств о рождении с ошибками часто встречалось в СССР.
Установление родства с умершим: как и для чего это делается

Установление родства с умершими бабушками или дедушками

Данная процедура также нужна для получения наследства. Но в этом случае все намного проще. Достаточно предоставить нотариусу свидетельство о рождении своего родителя и свое собственное. ДНК тесты требуются в случае, когда нет возможности восстановить документы или они с ошибкой, но у вас есть дополнительные доказательства (фото, видео, архивы и тд).
 

Как установить родство с покойными дядей или тетей

Если у умершего человека нет прямых наследников, то имущество распределяется между второстепенными. Следующими на очереди стоят племянники. Для доказательства факта родства необходимо отнести нотариусу свидетельство о рождении одного из своих родителей, который приходится братом или сестрой покойному, а также свидетельства их родителей.

Юридические споры – это всегда трата времени и сил. Чтобы не доводить до такого, необходимо всегда проверять правильность заполненных документов, регистрировать брак при беременности и своевременно подтверждать факт родства с человеком, например с помощью досудебной генетической экспертизы. Также избежать проблем можно с помощью составления договора дарения или завещания.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:днк анали с останками, доказать родство с умершими

Комментарии
avatar
Читайте также: