Украинцам рассказали, может ли смартфон “прослушивать” в рекламных целях

14.03.2021 228 0.0 0
Украинцам рассказали, может ли смартфон “прослушивать” в рекламных целях
Мы уверены, что вы довольно часто попадали в такую ​​странную ситуацию, когда в интернете вам начинают показывать какие-то рекламные объявления, связанные с каким-то определенным товаром. Самым интересным здесь оказывается то, что вы не искали этот товар или услугу в интернете, а просто с кем-то разговаривали об этом товаре. Так вот, у нас также часто бывали такие интересные случаи. Конечно, в таких случаях в голову приходит только одно – нас прослушивают через смартфон. Почему сразу смартфон ?! По той причине, что этот гаджет практически все время рядом с нами. Сейчас же попробуем выяснить, может ли смартфон подслушивать в рекламных целях.

Подслушивает или нет?

Если включить режим “теорий заговоров” и не исключать технические возможности наших устройств, то такая возможность вполне реальна. Вопрос в том, действительно ли смартфон, а точнее приложения, подслушивают нас.

Если отбросить все возможные теории, то за нами не следят с помощью микрофона. По крайней мере официальные приложения, которые были загружены с Google Play или AppStore.

Почему такая уверенность ?! Последние несколько лет, компании Apple и Google (иронично) прикладывают много усилий, чтобы не позволять приложениям следить за нами без нашего разрешения! Последние нововведения в iOS перекрыли все возможные лазейки для тайного включения микрофона и камеры на смартфоне. Теперь, когда включается микрофон или камера, на дисплее загораются индикаторы. Также известно, что компания Google собирается представить похожую функцию в ближайших обновление Android.

Стоит не забывать, что Google показывает персонализированную рекламу для каждого устройства, пользователя, ip – адреса. Каждый раз, когда вы ищете определенный товар на смартфоне, на ПК, в разных браузерах, ставите лайк в соцсетях, листаете перечень товаров в интернет-магазине и т.п., все разрешенные данные собираются и из них выбираются самые популярные товары, которыми вы можете заинтересоваться.

Также стоит не забывать, что вы могли случайно искать какой-то товар ранее, или же кто-то из вашего смартфона искал определенный товар или услугу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: