Ученые назвали лечебное свойство оливкового масла

07.09.2018 560 0.0 0
Ученые назвали лечебное свойство оливкового масла
Канадские специалисты Исследовательского центра биотехнологий при Больнице Святого Михаила в ходе исследований пришли к выводу, что хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний станут продукты с высоким содержанием ненасыщенных жиров, в том числе оливковое масло.

По мнению ученых, важную роль в защите организма от инфаркта и инсульта играет один из видов аполипотпротеинов – белок плазмы крови, концентрация которого вырастает после приема пищи.

Результаты экспериментов, выяснилось, что аполипотпротеин, блокируя мембранный белок, подавляет активность вредоносных для сердца и сосудов тромбоцитов. Агрегация тромбоцитов способствует свертыванию крови, но может спровоцировать закупорку сосудов и тромбоз, которые могут приводить к патологическим состояниям.

При употреблении продуктов, содержащих ненасыщенные жиры, кровоток облегчается. Из-за ухудшения кровообращения в утренние часы приступы часто случаются именно после пробуждения. С утра кровь более густая, что повышает риск возникновения тромбов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: