Уборка ванной и туалета

21.10.2021 280 0.0 0
Уборка ванной и туалета

Отличный отбеливатель для швов между плиткой можно сделать самостоятельно из подручных средств. Использовать эту смесь можно только для белой замазки – отбеливатель удалит цвет. Смешайте соду с водой в соотношении 1:14, то есть на 1 стакан соды – 14 стаканов воды, добавьте ⅔ стакана лимонного сока и ½ стакана уксуса. Полученный раствор перемешайте и нанесите с помощью мочалки на межплиточные швы. После промывки не смывайте раствор со швов около 15 минут. Желательно работать в резиновых печатках.

Чтобы после уборки ванная дольше оставалась чистой, используйте следующий метод: смешайте воду и уксус в пропорции 1:1 и распрыскивайте жидкость на плитку и швы 2 раза в неделю.

Если на плитке завелись плесень или грибок, рекомендуем воспользоваться специальным фломастером, содержащим водостойкий краситель, который отлично уничтожает инфекции и маскирует швы.

Если засорились трубы, смешайте 250 мл уксуса с 4 таблетками «Алка-зельтцера» и влейте в засоренный слив. Результат не заставит себя долго ждать.

Отчистить до блеска ванну и избавиться от застарелого налета можно при помощи смеси уксуса и соды. Смешайте ингредиенты в пропорции 1:1 и протрите губкой загрязненные места.

Акриловую ванну легко очистить с помощью мягкой губки и воды без использования моющих средств, но два раза в месяц необходимо очищать ванну с помощью специальных средств для акриловых ванн. Забудьте про очистку ванны с помощью средств содержащих хлор, кислоту или ацетон. Если вдруг вы обнаружили царапину на ванне, не расстраивайтесь. Царапины можно удалить с помощью наждачной бумаги и полировочного состава. Зачастую вместе с ванной продают и состав для восстановления ванны.

Отчистить пятна ржавчины и потеки в ванной и на других поверхностях поможет смесь растворов перекиси водорода и нашатырного спирта. Возьмите перекись и спирт в равных частях, полученным раствором смочите тряпочку и протрите места, где появились потеки и ржавчина.

Чтобы удалить известковый налет с поверхности хромированных кранов, натрите их долькой лимона или уксусом и через 5 минут ополосните водой. Чтобы аналогичным образом очистить насадку для душа понадобится 20 минут.

Зеркало в ванной комнате не будет запотевать, если опрыснуть его аэрозольными антизапотевателями для автомобильных стекол.

Чтобы хромированные поверхности как можно дольше оставались чистыми, протрите их вощеной бумагой (бумагой для запекания).

Если крышка унитаза остается открытой, то во время спускания воды бактерии могут распространиться по ванной комнате, оседая на все находящиеся там предметы и даже на зубную щетку. Мыть унитаз следует каждую неделю, а крышку унитаза держать закрытой.

Чтобы хорошо продезинфицировать и вымыть унитаз, смешайте 2 л воды, 1 стакан перекиси водорода, 1 ст. л. нашатырного спирта. Залейте полученный раствор в унитаз, опустите крышку и дайте постоять 10 минут, после этого почистите унитаз щеткой.

Губки необходимо периодически менять, так как в них быстро скапливаются микробы. Раз в неделю необходимо проводить дезинфекцию: замочите губки на час в горячей воде и уксусе в пропорции 1:1. Затем промойте чистой водой и высушите.

Чтобы мыло в мыльнице не размокало, положите на ее дно тонкий срез губки.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: