Топ-5 оригинальных платежных устройств: обзор

17.09.2023 341 5.0 0
Топ-5 оригинальных платежных устройств: обзор

На финтех-рынке постоянно появляются интересные устройства и механизмы, с помощью которых мы можем сделать обыденную оплату за товары и услуги более удобной и быстрой. Для этого различные бренды монтируют платежную электронику (в частности, NFC чипы) в очки, кольца, браслеты, элементы одежды и тому подобное. Поэтому рассмотрим некоторые яркие примеры

Последнее десятилетие инженеры из разных уголков мира наперегонки создают уникальные платежные устройства, такие как модифицированный MP3-плеер или запонка. В прошлом году ученые из Великобритании также научились интегрировать NFC в ткань и другие гибкие материалы, что вывело отрасль на новую ступень эволюции. Так, теперь осуществить оплату можно с помощью почти чего угодно, начиная с обычного рукава, и заканчивая картузом. Более того, рассчитаться в магазине сегодня можно и с помощью собственного запястья, куда интегрирован NFC-чип.

Как это работает?

Носимые платежные устройства работают традиционно с помощью технологии NFC (Near Field Communication) или QR-кода. Первая позволяет оплатить товар или услугу, держа устройство возле терминала, который считывает платежную информацию, хранящуюся на вашем устройстве. Технология QR-кодов работает аналогично, но для завершения транзакции нужно отсканировать QR-код.

Носимые платежные устройства обычно подключаются к смартфону, который выступает в роли моста между вашим устройством и банковским счетом. Когда вы совершаете платеж, информация о транзакции передается с устройства на смартфон, а затем в ваш банк для обработки.

Это обеспечивает безопасную транзакцию и шифрование платежей, сохраняя вашу личную и финансовую информацию в тайне.

Топ платежных устройств

  1. Браслеты.

Первый пример — Fitbit Charge 5. Конечно, его главная задача — считать шаги, измерять ваш пульс и вычислять калории, напоминать о тренировках и тому подобное. Однако гаджет также поставляется с Fitbit Pay, который позволяет подключать девайс к кредитным или дебетовым картам, выпущенным банками во всем мире.

Любые покупки осуществляются с двойной защитой: первая — механизмы банка пользователя, вторая — шифрование транзакций Fitbit.

Payment devices, NFC Фото: freepik.com

Другой пример — NYMI Band 3.0.

В маленьком, устойчивом к износу корпусе размещены передовые технологии, которые позволяют как считывать сердцебиение, так и совершать бесконтактные оплаты. Уникальность NYMI Band заключается в том, что он использует ваше сердцебиение для подтверждения вашей личности, пока вы его носите. Это помогает ему работать по «высокозащищенным принципам нулевого доверия», которые буквально используют вашу биометрию.

Также интересный вариант — Get by Deed (итальянский стартап). Это устройство не имеет ни экрана, ни кнопок, а использует жесткую гибкую печатную плату для создания уникального браслета, управляемого исключительно жестами.

Он многофункционален, позволяет управлять оповещениями, отслеживать состояние здоровья и физическую активность, а также иметь доступ к голосовым помощникам. Технология «костной проводимости» даже позволяет принимать звонки, приложив палец к уху.

Get облегчает полностью безопасные бесконтактные платежи, предварительно аутентифицируя вас по отпечатку пальца каждый раз, когда вы надеваете браслет. Он работает с такими платежными системами, как MasterCard, Visa и PayPal.

  1. Умные кольца.

Умное кольцо — это технология, которая принесла много инноваций на рынок потребительских технологий. Некоторые из них, такие как кольца Oura и Motiv, специально разработаны для мониторинга сна и фитнес-трекинга. Тем временем, британский стартап McLear разработал кольцо с поддержкой NFC для бесконтактных платежей.

С помощью RingPay вы можете покупать товары, буквально «ударив кулаком» по платежному терминалу. Изготовленное из водонепроницаемого и устойчивого к царапинам циркония, это устройство — пассивное и не нуждается в батарее. Это делает его идеальным для тех, кто предпочитает не носить неудобные гаджеты на запястье. Пока он доступен только в Великобритании. Однако платежи можно осуществлять во всем мире, а международные продажи планируются в ближайшее время.

Другой пример — Ringly. Компания предлагает браслеты и кольца, которые подключаются к телефону через Bluetooth. Кроме получения мобильных уведомлений и отслеживания вашей активности, его также можно использовать для бесконтактных платежей благодаря партнерству с MasterCard.

  1. Одежда.

В качестве примера рассмотрим Lyle & Scott bPay Jacket. Эта куртка содержит NFC-чип внутри правого рукава. Привязав его к своей учетной записи bPay, вы сможете оплачивать покупки. Для этого достаточно провести рукой над платежным терминалом

Также немалоизвестна рубашка CashCuff, которая позволяет совершать бесконтактные платежи с манжеты без необходимости иметь при себе дополнительное устройство. Представьте себе, что вы забыли или потеряли кошелек и телефон, и срочно нужно, например, купить билет на поезд или самолет, — без проблем, прижимаемся рубашкой к терминалу, и готово.

Естественно, базовые «настройки рубашки» осуществляется через онлайн-приложение, где можно, среди прочего, создать виртуальные кредитные или дебетовые карты, управлять лимитами и т.д. Также чип можно по желанию включать/выключать.

Payment devices, NFC Фото: freepik.com

Если говорить о крупнейших корпорациях, то корейский технологический гигант Samsung также в свое время заинтересовался направлением смарт-одежды с платежной функцией. В частности, компания представила NFC-костюм, созданный совместно с корейским брендом одежды Rogatis.

Нередко NFC чипы также интегрируют в перчатки, пояса и различные шляпки.

  1. Украшения, брелоки, чехлы.

Сегодня почти любой аксессуар может стать средством оплаты. Так, рассчитаться, например, за бензин на заправке можно брелоком для ключей, или подвеской / запонкой / брошью и тому подобное. Как пример — Rosan Pay. Компания производит украшения со встроенным NFC и без аккумулятора.

Также нельзя не упомянуть британский финансовый холдинг Barclays, который в партнерстве с брендом Topshop запустил линейку смарт-аксессуаров, которыми можно оплачивать покупки. В коллекции были представлены брелоки, чехлы для смартфонов, стикеры, браслеты. Во все устройства встроен бесконтактный чип bРау, разработанный Barclays.

Линейка сочетает дизайнерские решения Topshop (в частности, оформление в виде головы сказочной рыбы, а также стилизацию под змеиную кожу и металл).

  1. Нательные наклейки и маникюр.

Этот тип бесконтактного платежного инструмента отлично подойдет тем, кто не хочет обременять себя лишними устройствами. Например, решение под названием WiSP (Wearable Interactive Stamp Platform) представила медицинская технологическая компания MC10 в партнерстве с PCH. WiSP — эластичная наклейка на кожу с NFC-чипом. Технология может синхронизироваться с другими устройствами, позволяя таким образом определять личность пользователя и затем осуществлять операции.

Экзотическое решение представила студентка колледжа искусств Central Saint Martins Люси Дэвис. Девушка встроила в свой ноготь RFID-чип, привязанный к лондонской транспортной смарт-карте Oyster. Дэвис учла цветовую гамму оригинальной карты в своем акриловом накладном маникюре.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: