ТОП-5 книг о правилах жизни в мегаполисе

26.09.2021 315 0.0 0
ТОП-5 книг о правилах жизни в мегаполисе

В Украине каждый день происходит много разных событий: решения Кабмина и Минздрава о карантине, повышение цен на товары и услуги; меняется уровень инфляции, происходят ЧП и курьезные события… но в Сети многие сейчас обсуждают не это. А обсуждают и комментируют историю, рассказанную предпринимателем А.Давиденко об одной паре киевлян, которые пришли в уютный ресторан, где капризная юная спутница статного мужчины не захотела ужинать, потому что тут было мало посетителей и ей не перед кем похвастаться своим красивым вечерним платьем…

Я ожидала увидеть в комментариях к Facebook-посту едкие замечания по поводу непостоянства юных барышень, а также по поводу большой разницы в возрасте мужчины и его юной спутницы; или высказывания о том, что вся эта история – выдумка, потому что, судя по описанному ресторану, его можно отнести к категории респектабельных и потому здравомыслящая девушка из такого бы ресторана не ушла.

Но в комментариях написали не об этом, а о том, о чем в суетливом ритме жизни в столице, наверное, даже некогда рассказать и порассуждать – о том, что современным жителям мегаполиса все реже удается найти время на неспешный вечер в приятном ресторане и общение друг с другом без гаджетов.

Еще я увидела в этих комментариях желание киевлян хотя бы иногда позволять себе побыть в таком месте, где есть Мужчины (в смокингах, которые могут пригласить свою даму в уютный ресторан и раскошелиться на нетривиальный ужин) и Женщины, которые носят туфли на каблуках и изысканные платья, могут не пытаться строить из себя активных бизнес-леди, а довериться любимому мужчине. В место, где мужчина может почувствовать себя наслаждающимся приятными моментами жизни, ужином, прекрасной компанией.

Так вот, в соцсети эту тему активно обсуждают, а соцсети, как известно, это маркер интересов общества. И напрашивается вывод, что суетливый темп жизни в мегаполисе вытесняет некоторые потребности его жителей, как бы отодвигая потребность в искреннем общении, в приятной обстановке на второй план.

Поэтому ГолосUA рекомендует вам ТОП-5 книг о жизни в мегаполисе. В них написано, что в мегаполисе бывает мало времени на досуг, и о том, как большой город меняет ваше восприятие.

1.Книга «Homo Urbanus: феномен человека мегаполиса» от Марины Препотенской.

Автор книги – доктор философских наук, специалист в областях философии и антропологии. Монография посвящена развитию мегаполиса и человека в нём, феномену Homo Urbanus как новой ступени эволюции человечества. В книге рассказывается о сенсорных фильтрах, «разумной толпе», распознавании «своих» и «чужих» и других особенностях жизни мегаполиса.

Книга обращается как к прошлому городской жизни от Платона до Жана Бодрийяра, так и к будущему — утопическим и реальным проектам городов будущего и виртуальной платформы журнала Про|странство.

2.Книга «Психология города. Как быть счастливым в мегаполисе» от Пола Кидуэлла.

Всё больше людей перебираются в большие города. Но как жизнь в мегаполисе влияет на мысли, чувства и поведение человека? Эта книга спланирована как прогулка – из дома в город, мимо общественных зданий, парков, школ, офисов и больниц. Психолог Пол Кидуэлл поможет по-новому взглянуть на свой дом, улицу, квартал и весь город целиком и понять, что не нужно куда-то переезжать, чтобы стать счастливым. Достаточно лишь по-новому взглянуть на место своего обитания.

3.Книга «Дзен в большом городе. Искусство плыть по течению и всегда оказываться там, где нужно» от Елены Володиной.

Известный блогер, популярный коуч и главный редактор женского портала Леди Mail.ru Елена Володина рассказывает, что нужно для того, чтобы расслабиться, перестать гоняться за мифическими целями и делать ровно столько, сколько нужно для счастья. В каждой главе вы найдете интересные упражнения. С их помощью вы оцените свой потенциал и поймете, к чему вам следует стремиться.

4.Книга «Городской монах» от Педрама Шоджая.

Бестселлер The New York Times. Стресс, усталость и бессонница – постоянные спутники жизни в большом городе. Доктор восточной медицины Педрам Шоджай рассказывает, как всего за 100 дней полностью избавиться от этих разрушающих факторов. Под обложкой вы найдете практики, медитации, физические упражнения и рекомендации по питанию.

5.Книга «Bullet Journal метод» от Райдера Кэрролла.

Книга в короткие сроки стала бестселлером The New York Times.
У нашего мозга нет выходных. Он работает 24 часа 7 дней в неделю. Но как упорядочить мысли? Отбросить все ненужное и сосредоточиться на главном? Райдер Кэрролл – создатель системы Bullet Journal, объясняет, как сделать с помощью пошагового плана действий свою жизнь наполненной, управляемой и интересной.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: