Технический анализ трейдинга криптовалют

11.01.2021 335 0.0 0
Технический анализ трейдинга криптовалют
Криптовалютный трейдинг осуществляется с помощью соответствующего инструментария, определяющего поведение рынка. Во-первых, сам крипторынок имеет свои закономерности; во-вторых, криптовалюты характеризуются высокой волатильностью. Технический анализ в трейдинге позволяет приблизительно спрогнозировать резкое падение или взлет курса.

Технический анализ в трейдинге криптовалют — это изучение движения рыночной цены криптовалюты, позволяющее спрогнозировать дальнейшие колебания курса. Он производится на основе закономерностей, характерных для определенной криптовалюты или всего рынка в целом. Трейдер изучает данные закономерности, используя соответствующий инструментарий, который может быть представлен и на некоторых биржевых платформах.

Проще говоря, технический анализ позволяет на основе исторических рыночных данных и показателей определить, что произойдет с курсом определенной валюты в ближайшее время.

Технический анализ построен на трех основных тезисах:

• Случайностей не бывает. Каждое изменение цены на рынке чем-то вызвано.

• История повторяется. То, что уже происходило на рынке, может случиться и во второй раз. Последствия, вероятнее всего, будут такими же.

• Закономерности работают. Тренд (вектор движения цены) имеет тенденцию сохранять направление. Повлиять на него может только то, что сопоставимо с ним по силе.

С появлением компьютеров возникли программы, составляющие графики движения курса и добавляющие в них инструменты технического анализа: уровни, контуры, цветовые и другие индикаторы и так далее.

Сейчас такие графики встроены во многие биржи криптовалют и работают в интерактивном режиме.

Рассмотрим некоторые преимущества и недостатки технического анализа.

Преимущества:

• Технический анализ работает по одному принципу со всеми валютами. Например, при фундаментальном анализе трейдеру приходится изучать разную информацию об особенностях каждой криптовалюты. Технический анализ здесь предоставляет достаточные данные для работы и с малоизвестными валютами.

• Трейдер может выбрать наиболее удобные инструменты, рассчитать конкретные интересующие его показатели на узком промежутке по составленной им лично формуле и так далее.

Недостатки:

• Поздние сигналы. Технический анализ отображает ситуацию, которая формируется уже после того, как появились предпосылки к изменениям.

• Неэффективность при вмешательстве сторонних факторов. Технический анализ полностью основан на математике. Расчеты точны для определенных ситуаций, но идентичных ситуаций на рынке не бывает. Часто вмешивается посторонний малозначительный фактор, который для математической точности является критическим и делает все прогнозы неправильными.

• Меньшая эффективность на крипторынке. По сравнению с традиционным рынком показатели криптовалютного рынка сменяются быстрее, и даже опытные игроки не всегда успевают сориентироваться в таком объеме информации.

Трейдинг на криптовалютном рынке имеет определенные особенности, которые несколько отличаются от трейдинга на фондовом рынке. Данные особенности играют в пользу трейдеров и расширяют их возможности для трейдинга.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Технический, трейдинга, анализ, криптовалют

Комментарии
avatar
Читайте также: