Строительные леса

22.06.2017 872 0.0 0
Строительные леса
Большое количество строительных работ, особенно если они предполагают наружную отделку стен, предполагает использование такой конструкции, как строительные леса. Название произошло от того, что первоначально для сооружения подобной конструкции использовалось только дерево, а именно цельные стволы деревьев и пиломатериал. При помощи лесов можно осуществлять работы на высоте, находясь при этом в устойчивом положении.


Виды строительных лесов


Исходя из материала, используемого для производства лесов, данные конструкции подразделяются на:

  • Деревянные;
  • Металлические.

Первые, в большинстве случаев, изготавливаются самостоятельно и используются при строительстве и ремонте зданий небольшой этажности.

Металлические же строительные леса являются профессиональным оборудованием и включают в себя большое количество элементов.


Исходя из конструктивных особенностей, металлические леса подразделяются на:

  • Рамные;
  • Штыревые;
  • Клино-хомутовые.

Рамные леса являются наиболее распространенными. В основе их конструкции жесткие рамы, зафиксированные на горизонтальных стойках, а также соединены диагональными связями. Причиной популярности подобной конструкции можно назвать относительно невысокую стоимость и простоту монтажа.

Штыревые леса представляют собой вертикальные и горизонтальные элементы (штыри), соединенные между собой при помощи штыревых разъемов. Данная конструкция стоит дороже, чем рамные леса, однако отличается большей устойчивостью.

Клино-хомутовые леса представляет собой оборудование, имеющее вид каркасов, скрепленных друг с другом с использованием самых различных элементов. В собранном виде – это замкнутая конструкция, отличающаяся повышенной надежностью и устойчивостью. Данные леса являются наиболее дорогими из представленных, так что чаще всего данное оборудование арендуют.


При выборе конструкции учитывают:

  • характеристики зданий (этажность, форму и прочие конструктивные особенности);
  • вид выполняемых работ и их сложность;
  • устойчивость грунта;
  • стоимость самой конструкции, а также ее монтажа и демонтажа.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:строительство, ремонт, строительные леса

Комментарии
avatar
Читайте также: