Стартовал 78-й Венецианский кинофестиваль

01.09.2021 441 0.0 0
Стартовал 78-й Венецианский кинофестиваль
Старейший международный киносмотр продлится до 11 сентября. Украину в этом году будут представлять сразу три проекта.

В среду, 1 сентября, на итальянском острове Лидо открылся 78-й Венецианский кинофестиваль. Об этом сообщило агентство Reuters.

Киномарафон продлится до 11 сентября и будет проходить с соблюдением строгого COVID-протокола. Площадки для просмотров заполнены наполовину, а красную дорожку оградили специальной стеной, чтобы предотвратить скопление людей, желающих получить автограф.

Для посещения мероприятий необходимо предоставить COVID-сертификат и носить маску.

“Красная дорожка будет одной из самых многолюдных за последние годы, потому что все здесь … от Тимоти Шаламе до Зендаи, от Джессики Честейн до Мэтта Дэймона и Бена Аффлека. Список настолько длинный, что я не могу вспомнить всех”, – заявил директор фестиваля Альберто Барбера.

Откроет киносмотр фильм испанского режиссера Педро Альмодовара Параллельные матери с Пенелопой Крус, Росси де Пальмой и Айтаной Санчес-Хихон.

В основном конкурсе представлена 21 картина. За главную награду поборются ленты Аны Лили Амирпур Мона Лиза и кровавая луна, Джейн Кэмпион Сила собаки (с Бенедиктом Камбербэтчем и Кирстен Данст), Гастона Дюпра Официальный конкурс (с Антонио Бандеросом и Пенелопой Крус), Мэгги Джилленхол Последняя дочь (с Оливией Колман), Пабло Ларраина Спенсер (с Кристен Стюарт в роли принцессы Дианы) и другие.

Средневековая эпопея Ридли Скотта Последняя дуэль с Мэттом Дэймоном и Беном Аффлеком и долгожданная научная фантастика Дени Вильнева Дюна с Тимоти Шаламе и Зендаей выйдут на экраны вне конкурса.

Украину в этом году будут представлять три проекта. Фильм Валентина Васяновича Блик в основном конкурсе, а также Носорог Олега Сенцова и Цензорки Петера Керекеша в программе Горизонты.

Жюри основного конкурса Венецианского кинофестиваля возглавит южнокорейский режиссер Пон Чжун Хо, известный по фильму Паразиты. Вместе с ним в состав жюри вошли режиссеры Хлоя Чжао, Александр Нанэу и Саверио Костанцо, а также актрисы Виржини Эфира, Синтия Эриво и Сара Гадон.

По итогам фестиваля вручаются Золотой лев за лучшую картину, Серебряный лев за лучшую режиссуру, два Кубка Вольпи – лучшему актеру и лучшей актрисе, приз Озелла за лучший сценарий, приз Марчелло Мастроянни лучшему молодому актеру или актрисе и Специальный приз жюри.

По регламенту Кубок Вольпи не может быть вручен актеру или актрисе, сыгравшим в фильме, получившем Золотого льва.

Современные правила фестиваля не разрешают делить премии между несколькими фильмами.

Как ранее сообщалось, 24 августа на НСК Олимпийский состоялся грандиозный концерт к 30-летию со дня провозглашения независимости Украины, гостем которого стала группа “Скрябин”.

Напомним, мать Кузьмы отреагировала на его «воскрешение» на концерте.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: