Создана ткань, на которую можно выводить изображения

17.03.2021 301 0.0 0
Создана ткань, на которую можно выводить изображения
Создана ткань, на которую можно выводить изображения. Она подходит для шитья одежды.

В будущем люди будут носить одежду со встроенными дисплеями и в это с каждым разом верится все больше. Китайским ученым удалось создать 6-метровую ткань, на которую можно выводить любую информацию. Причем речь идет не о материале с наклеенным сверху "гибким" дисплеем, который ломается через несколько часов использования. Созданный материал — это что-то вроде симбиоза между хлопковой пряжей и светящимися нитями. Ткань можно складывать и даже мыть сотни раз без боязни что-то сломать.

Разработчики нового материала вкратце рассказали, из чего именно он состоит и в каких целях его можно использовать. Например, одежда из такой ткани может помочь немым людям разговаривать с окружающим миром. Также можно сшить одежду, которая в реальном времени показывает информацию о состоянии здоровья людей. В общем, технология крутая и если она приживется, мы сможем менять рисунки на своих футболках так же легко, как меняем обои на рабочем столе компьютера.

О новом материале для шитья одежды было рассказано в издании ABC News. Он был создан путем сплетения проводящих электричество и светящихся нитей с обычной хлопковой пряжей. Ученым удалось создать кусок ткани длиной 6 метров и шириной 25 сантиметров. В рулоне содержится 500000 пикселей, расположенных на расстоянии 800 микрон друг от друга. Ткань выдерживает 1000 циклов сгибания, растяжения и сжатия, а также 100 циклов стирки и сушки. Изображение на материале такое же яркое, как и на экране телевизора. И материал хорошо пропускает воздух — в такой одежде кожа явно будет хорошо «дышать».

Чтобы выводить информацию на созданный фрагмент ткани, можно подключить к нему клавиатуру — видимо, материал уже соединен с небольшим компьютером. Также можно добавить Bluetooth-модуль, при помощи которого ткань синхронизируется со смартфоном и выводит уведомления о новых сообщениях. Если оснастить ткань чувствительными к нажатиям нитками, ответ на эти сообщения можно будет писать просто нажимая на виртуальную клавиатуру, выведенной на одежду. Звучит круто и было бы забавно видеть людей с такими футболками на улице. Можно сказать, что это неплохая альтернатива «умным часам», хоть и непривычная.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: